Как разгадать подсказки нашего тела — сигналы, которыми не следует пренебрегать

Специалистами неоднократно доказано, что с нашим телом ничего не происходит просто так. Стоит обращать внимание даже на самые на первый взгляд неприметные изменения. Конечно же, далеко не все регулярно проверяют состояние своего здоровья у специалистов.

Как разгадать подсказки нашего тела — сигналы, которыми не следует пренебрегать

Фото: из открытых источников

Вместе с тем есть сигналы, которыми не следует пренебрегать

Потрескавшиеся губы – это не только косметический дефект, но и прямое указывание на то, что организм нуждается в витаминах. Если к тому же вам тяжело сосредоточиться, Вы ощущаете слабость и усталость, а также у вас выпадают волосы, это может означать нехватку витамина В2, также известного как рибофлавин. Поправить это состояние можно пересмотрев свой рацион. Обогатите его молочными продуктами, орехами, яйцами, фруктами и овощами.

Появление налета на языке – тревожный сигнал нарушения в работе организма. Что именно не так можно определить в зависимости от цвета налета. Белый свидетельствует об истощении организма либо же об обычной простуде. По наличию бледно-серого налета можно говорить о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Если в то же время ваша кожа стала сухой, а губы припухли, это, скорее всего, значит недостаток железа. С чем опять же поможет справиться сбалансированное питание. Рыба, печень, грибы, фрукты, зелень должны ежедневно присутствовать на вашем столе. А вот от кофе и крепкого черного чая лучше совсем отказаться.

Шелушение кожи  такая неприятность как шелушение кожи не только доставляет массу неудобств, но и указывает на авитаминоз, в частности нехватку витаминов А и В2. Еще серьезнее дело обстоит с наличием зуда. В таком случае не стоит медлить, лучше сразу же пойти к врачу.

Припухлые веки  если веки припухли, нужно поставить под сомнение здоровье почек. Тем более, когда вы чувствуете себя устало, а кожа побледнела.

Увеличение лимфатических узлов – верный признак того, что пора обратиться к доктору, поскольку в организме начался воспалительный процесс и только специалист определит насколько это серьезно.

Кровотечение из носа как единичный случай особой опасности не несет, а вот регулярность должна насторожить. Возможно такая ситуация свидетельствует об повышенном артериальном давлении. Если измеренные показатели соответствуют норме, проблема кроется в недостатке витамина К. В этом случае, ешьте больше шпината и капусты.  

Повышенная потливость  если Вы заметили, что вдруг стали потеть больше обычного, необходимо обследовать щитовидную железу. Повышенная потливость в ночное время суток свидетельствует о нервном истощении.

Прыщи на лице  высыпания на лице зачастую напрямую связаны с заболеваниями внутренних органов. Мелкая красная сыпь на щеках сигнализирует о скоплении лишней жидкости и слизи в легких. Если же на этом месте появились гнойнички, возможно, речь идет о сбое в работе желудочно-кишечного тракта. Красные угри на висках призывают обратить внимание на печень и желчный пузырь. Возможно, они нуждаются в очищении. Появление красных угрей на подбородке и в подчелюстной области предупреждает о нарушениях в работе половых гормонах или об инфекции в мочеполовой системе. В этом случае лучше поскорее показаться врачу.

Прыщи на спине  если высыпания на спине имеет строго очерченную географию, то есть, расположены исключительно  вдоль позвоночника, это указывает на нарушение осанки, вдоль ребер – на начало мышечной невралгии.

Отеки  утренние отеки рук и ног – явный признак задержки жидкости в организме. Это могло произойти из-за переизбытка алкоголя и вредной пищи – соленого, копченого, консервов. Чтобы избежать такого, пересмотрите свой рацион. Отеки также могут быть связаны с заболеваниями внутренних органов, особенно если они сопровождаются другими симптомами. Утренние отеки, которые отличаются рыхлой структурой, бледностью и оставляют отчетливый след от нажатия, указывают на болезни почек. 

Если отеки появляются в конце дня на животе, пояснице и половых органах, могут быть проблемы с сердцем. Особенно когда вместе с тем синеют губы и пальцы, появляется одышка, набухают шейные вены. На нарушения в работе печени наталкивают отеки на животе. Как правило, они чешутся и приобретают желтый окрас. В любом случае лучше проконсультироваться у доктора. 


 

Ранее стало известно о том, что сигнал о помощи: о чем может свидетельствовать слишком бледная кожа.

Также издание Postfactum сообщало: секреты отличного самочувствия.

Вас также может заинтересовать: вредные привычки, которые старят женщин.

zoom-images