Кожуру и семена каких фруктов вы можете употреблять в пищу

Всем известно, что фрукты должны обязательно присутствовать в здоровом рационе, но задумывались ли вы о том, чтобы есть семена и кожуру? 

Кожуру и семена каких фруктов вы можете употреблять в пищу

фото: с открытых источников

Обычно мы очищаем фрукты и съедаем только сочную и сладкую мякоть, то же касается и семян, которые отправляются в мусорное ведро. Однако большинство питательных веществ продукта часто содержится именно в кожуре и семенах, которые можно употреблять разными способами. 

Так, кожура яблок не требует какой-либо обработки, а вот семена необходимо предварительно раздавить или есть в свежем виде (реже). Таким образом, вы сможете с максимальной пользой использовать все преимущества фруктов. Единственная мера предосторожности, которую следует знать, заключается в том, чтобы есть органические продукты не подвергавшиеся обработке химическими веществами, они накапливаются в основном на внешней стороне плода.

Итак, вот 6 фруктов, кожуру (а иногда и семена) которых вы можете употреблять в пищу:

1. Апельсины

Апельсиновая корка является истинным концентратом преимуществ, так как содержит примерно в два раза больше витамина С, чем мякоть. Единственное, что вам нужно сделать перед употреблением кожуры, — удалить белую часть. Из цедры можно приготовить сладкие цукаты, а также использовать в качестве ароматизатора для чая или придания вкуса питьевой воде. Таким образом, вы получите свежий, утоляющий жажду и богатый витаминами напиток.

2. Бананы

Это может показаться странным, но даже кожуру банана можно есть, ведь она богата витаминами и клетчаткой, которые важны для нормальной работы кишечника. Вкус кожуры немного горьковатый, но по мере созревания банана становится более сладкой. Как ее съесть? Прежде всего, необходимо дождаться, пока плод созреет, затем его нужно тщательно промыть и приготовить смузи или пюре, смешав с другими фруктами, крупами или йогуртом. Кожуру также можно отварить и добавить в тесто для торта или бисквита. А если любите карамель, нарежьте кожуру соломкой и на пару минут погрузите в нагретый сахарный сироп.

3. Арбуз

В данном случае мы говорим не только о кожуре, но и о семенах: эти две части арбуза на самом деле очень богаты питательными веществами. Арбузную корку можно использовать для приготовления цукатов, а также варенья и компотов. Это настоящий эликсир здоровья, так как содержит цитруллин — вещество, которое защищает кишечник, помогает похудеть и даже увеличивает либидо. А ликопин — очень важный антиоксидант, которым также богаты и помидоры. Что касается семян, то они богаты жирами омега-6, которые идеально подходят для борьбы с холестерином, а также белки и минеральные соли. Их можно есть как в сыром виде, так и предварительно прокалив в духовке.

4. Манго

Кожура этого тропического фрукта обладает отличной способностью выводить лишнюю жидкость из организма и бороться с жировыми клетками. Кроме того, в ней содержатся важные минералы, в том числе магний и цинк. Но как использовать этот потенциал? Вы можете приготовить настой, залив кожуру кипятком, или мелко нашинковать и добавить во фруктовый салат. Однако будьте осторожны, поскольку это естественное средство следует использовать с осторожностью, если у вас есть проблемы с кишечником и часто страдаете от вздутия живота. 

5. Киви

Может показаться нелепостью употреблять в пищу волосатую кожуру киви, однако именно эта часть продукта содержит больше всего антиоксидантов (в 3 раза больше, чем мякоть), а также обладает прекрасными противовоспалительными свойствами. Даже витамин С, которым очень богат киви, в максимальной концентрации содержится в его кожуре. Кожицу киви можно есть в сыром виде (лучше выбрать сорт Голд), предварительно удалив с плода одеревеневшие части. В качестве альтернативы вы можете приготовить травяной чай: просто отварите кожуру в воде, чтобы получить очень полезное средство для пищеварения, в частности, борьбы с метеоризмом.

6. Яблоки

Как уже говорилось выше, покупные яблоки лучше очищать, так как кожура этого драгоценного фрукта впитывает много вредных веществ. Однако если яблоки выросли в вашем саду, смело ешьте плоды целиком, чтобы снабдить свой организм витаминами A, C и K, а также калием. 

Ранее портал Post.factum писал о полезных свойствах Киви Gold. Желтый киви — ягода для похудения


zoom-images