Основы женского здоровья, — говорим про интимное

Если Вы желаете быть здоровой, тогда стоит прислушаться к рекомендациям специалистов. 

Основы женского здоровья, — говорим про интимное

Фото: la-woman

Существуют конкретные правила, которые должна выполнять каждая женщина для сохранения своего интимного здоровья.

Регулярные визиты к врачу

Посещать врача-гинеколога необходимо регулярно (минимум 1 раз в год) и не только по причине болезни, а для ее предупреждения. Также необходимо проводить самостоятельные осмотры, и если вы обнаруживаете что-то непонятное, высыпания или выделения, необходимо срочно обращаться к врачу. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением, поскольку поставить точный диагноз и назначить лечение сможет только квалифицированный специалист. Начав самостоятельно лечение можно нанести вред своему здоровью, а от недуга так и не избавиться.

Правильная гигиена и средства

Гигиена половых органов играет одну из самых важных ролей для здоровья женщины. Важными является не только двухразовое посещение душа, но и средства интимной гигиены. В магазинах есть много разнообразных гелей, кремов, но как сделать правильный выбор?

Гинекологи рекомендуют покупать средства без ароматизаторов, красителей и отдушек, поскольку они могут спровоцировать развитие раздражения. Появление зуда и покраснения свидетельствует о  том, что средство гигиены Вам не подходит. Большое значение в интимной гигиене еще имеет правильность выбора, таких средств гигиены как прокладки и тампоны. Во-первых, они должны быть из натуральных материалов, без использования ПАВов, ароматизаторов и красителей, а во-вторых нужно точно следовать инструкции по их использованию. Еще один важный нюанс, на который все, не особо обращают внимания – это выбор полотенца для половых органов. Оно должно быть очень мягким и небольших размеров. Данным полотенцем должна пользоваться только одна женщина. 

Косметика для интимной гигиены

Относительно недавно появилась специальная косметика для интимной гигиены, такая как гели, различные салфетки, мыло и т.п. Как мы говорили раньше, лучше отдавать свое предпочтение средствам, которые в своем составе не содержат различные ароматизаторы, отдушки и красители. Салфетки для интимной гигиены следует использовать в случае крайней необходимости, а не регулярно, поскольку они не обеспечивают полноценной чистоты, а средство, которым пропитаны салфетки, может быть раздражающим фактором. 

Отношения 

Секс должен быть комфортным, чаще всего женщины сталкиваются с проблемой недостаточного количества смазки, из-за чего возникают раздражения и покраснения. Поэтому, во избежание этого нужно пользоваться лубрикантами, то есть специальными смазками. Стесняться этого не стоит, так как в этом нет ничего постыдного и необычного. Необходимо обсуждать все, что вас не устраивает со своим партнером, чтобы избежать недопониманий и проблем со здоровьем.

 

zoom-images