Правильная интимная гигиена: на заметку

Порой гинекологи могут задавать несколько бестактные вопросы, такого плана: «сколько раз в день вы принимаете душ?». 
Но, именно от этой банальной процедуры зависит женское интимное здоровье. В том вопросе очень важно чувство меры, чтобы не нарушить микрофлору. 

Правильная интимная гигиена: на заметку

Фото: health.24tv.ua

Лактобактерии, подавляют агрессивность болезнетворных микроорганизмов, очень чувствительны к мылу и другим средствам гигиены, которые оказывают ощелачивающие действие.

Правильный уход интимной зоны предполагает подмывание теплой проточной водой вечером и утром. Один раз в день можно использовать специальное средство для интимной гигиены без отдушек, содержащее молочные бактерии (мыло способно нарушить естественную микрофлору). 

Главные правила: только чистые руки, мягкие движения, и струя воды направлена спереди назад. Влажные салфетки для интимной гигиены можно использовать только в случаях крайней необходимости. Многих все равно мучает «нижний запах», но это может быть вызвано постоянным ношением синтетического белья. 

Причины неприятного запаха

Интимная гигиена не поможет избавиться от неприятного запаха, который могут вызывать воспалительные заболевания. Обязательно обратитесь к гинекологу: он выявит причину недуга и назначит адекватное лечение.

Гигиена травяными отварами

Будьте осторожными при использовании травяными настоями, поскольку не все они такие безобидные. Это тоже лекарственные средства, даже ромашка и календула, поэтому назначать их должен только врач при соответствующих показаниях. Не стоить использовать травы для ежедневной интимной гигиены и тем более для спринцевания, поскольку это лечебная процедура. Такое самолечение может закончиться дисбактериозом, спровоцировать повышенную сухость слизистой и дискомфорт. 

Гигиена в критические дни

Нужно, чтобы у Вас всегда были средства гигиены для критических дней. Чтобы первые дни не приносили переживаний и хлопот важно использовать надежную и комфортную защиту.  Идеальными будут тампоны, поскольку они незаметны, не сковывают движений. С ними можно носить любую одежду. Главное придерживаться правил пользования тампонами, и менять их не реже чем через 4 часов. Какое бы Вы не выбрали средство гигиены,  актуальными остаются предостережения о правильном выполнении гигиенических процедур. Наша задача добиться чистоты, а не стерильности!

Тело женщины имеет индивидуальный свой неповторимый запах. Врачи и сексологи рекомендуют принимать душ за час-полтора до того, как отправиться в постель. На то, как мы пахнем влиять пища и напитки, которые мы употребляем, сигареты, здоровье зубов и органов пищеварения. Поэтому тут нужен более серьезный, а не авральный подход.

Также стало известно о том, что какие вещи разрушают наше здоровье — враги женского здоровья.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что женские воспалительные заболевания: в чем опасность.

А еще вы можете узнать о том, что как правильно выбирать тампоны.

zoom-images