Сахар: история самого сладкого продукта

Человек впервые узнал о сахаре еще в древние времена. Например, в Китае для получения сахара использовали сорго, а жители Египта  – бобы. Другие страны научились получать сахар из сока пальмы, клена, березы, а еще благодаря корням петрушки и пастернака. В Индии придумали, как получать тростниковый сахар, причем он используется по сей день. А получили его благодаря тростниковому соку, который было принято варить, чтобы образовались кристаллы. 

Сахар: история самого сладкого продукта

Польза и вред сахара. Фото: УНИАН

В свое время воины Александра Македонского, которые оказались на индийской земле, заинтересовались ранее неизвестным сладким продуктом. На санскрите его принято называть «саркра» и он, собственно, являлся тростниковым сахаром. Походы Македонского помогли этому продукту стать популярным в разных уголках мира. Причем даже сейчас есть варианты слова sarkara. Например, на арабском языке сахар принято называть sukkar, на турецком – seker, на итальянском – zucchero. Немецкоязычные люди называют сахар zucker, на латинском языке это saccharum, на русском — сахар.

Несколько любопытных фактов про сахар

В молекуле сахара содержатся углерод, кислород и водород. К тому же глюкоза, присутствующая в чистом меде – это самый сладкий вид моносахарида. 

Сахар может иметь несколько видов. Помимо обычного для многих из нас сахарного песка или кубиков рафинада, у него может быть жидкая форма (речь идет о янтарной сахарозе и инвертном сахаре), а еще сахар бывает карамельным или паленным. Причем для борьбы с кашлем у детей последний весьма полезен. 

Можно получить сахар из других источников. Среди них  - рис, просо, а также сок сахарной пальмы. Обычно для изготовления солодового сахара и кандиса нужно много времени и долго работать. Несмотря на это, население Азиатского региона предпочитало использовать подобный вид сахара задолго до того, как появился тростниковый. Как ни странно это звучит, но лимон содержит гораздо больше сахара, чем клубника. Поэтому нужно хорошо подумать перед тем, как выбрать добавку к чаю. 

В форме кубиков сахар изобрели в 1843 году на территории Чехии. Швейцарец Яков Кристоф Рад, изобретший этот продукт, занимал должность управляющего сахарного завода, расположенного в Дачице. На сегодняшний день на месте нахождения сахарного завода стоит памятник в виде белоснежного куба, который является символом прессованного сахара. 

Обычно прессованный сахар предпочитают использовать как пробку в донной противодесантной мине, которую устанавливают на двухметровой глубине. Когда, по окончанию установки подобной мины, открывается крышка, появляется возможность доступа воды к пробке. Спустя несколько часов, когда сахарная пробка растворится, мина окажется на боевом взводе.  

Полностью растворить один кубик сахара в стакане воды, температура которой составляет 60 градусов, можно примерно за 11–24 секунды, при этом перемешивать воду не нужно.

В чем польза сахара?   

Медиками Польши было проведено независимое исследование, которое доказало одну простую истину: если человеческий организм вообще лишить сахара, он не сможет долго протянуть. Именно благодаря сахару активизируется кровообращение в спинном и головном мозге. Полный отказ от сахара чреват наступлением склеротических изменений. 

Кроме того, ученые пришли к выводу, что благодаря сахару кровеносные сосуды не так поражаются бляшками кровеносных сосудов. Это, в свою очередь, помогает в предотвращении тромбозов. К тому же, люди, которые любят поесть сладкое, не так часто болеют артрозом. 

Еще сахар – это хорошее средство, способствующее нормализации работы печени и селезенки. С учетом этого людям, которые страдают заболеваниями вышеупомянутых органов, могут приписать диету с содержанием сладкого. 

Наконец, не стоит забывать, что глюкоза является «горючим», без которого не представляется возможной нормальная работа мускулов, органов и клеток человеческого тела.

Чем вреден сахар?

Из-за употребления сладкого портится фигура. В сахаре содержится очень много калорий, и почти нет витаминов, минералов и клетчатки. Одним только сахаром нельзя насытиться, поэтому придется употреблять что-то еще. Это означает, что организм получит новые калории. Нередко бывает так, что в организм сахар проникает вместе с жиром, если употреблять пирожные и торты. Стройным от этого организм точно не будет.  

Относительно рафинированного сахара, то его, по сравнению со сложными углеводами, такими, как картошка, моментально усваивает организм, что приводит к повышению показателя глюкозы в крови. Если человек придерживается малоактивного образа жизни, его организм не способен быстро использовать подобный объем  топлива, поэтому лишняя глюкоза отправляется в жировое депо. Это, кроме лишних сантиметров и килограммов, чревато сильной нагрузкой на работу поджелудочной железы.

Всем известно о вреде сахара для зубов. Даже непосредственно, но его употребление приведет к кариесу. Дырки в зубах образуются из-за зубного налета, микроскопической пленки из бактерий, частиц пищи и слюны. Сахар, после соединения с зубным налетом, приводит к повышенной кислотности во рту. В связи с тем, что кислота способна разъесть зубную эмаль, возникает кариес.

О пользе и/или вреде сахара всем нам известно. Поэтому каждый принимает решение о том, нужно или нет употреблять этот продукт. Тем не менее, правда заключается в том, что мы, когда съедаем что-то вкусное, становимся более счастливыми. Если человек переживает горе и употребляет сладкие продукты, в его поджелудочной железе вырабатывается инсулин – источник серотонина, известного, как гормон счастья. 

zoom-images