Причины стремительного набора веса

Вопреки общепринятому мнению, набор лишних килограммов – это не обязательно следствие регулярного переедания и малоподвижного образа жизни. 

Причины стремительного набора веса

Фото: serebryanskaya.com

Причин такого состояния может быть гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, особенно если речь идет о резком повышении веса.

Нервное перенапряжение
Психологическое состояние человека, так или иначе, отражается на его внешнем виде. Бесконечные стрессы, затяжные депрессии, нервные потрясения – весомый повод для приобретения лишних килограммов. Ведь зачастую они влекут за собой «заедание» проблем и замедление обменных процессов в организме. 

Поэтому для того, чтобы привести вес в норму, просто необходимо позаботится о своем душевном состоянии и привести в порядок свои мысли.

Неполноценный отдых
Работа, работа и еще раз работа… все остальное – потом. Но для того, чтобы эффективно работать и при этом отлично себя чувствовать и так же выглядеть, необходим полноценный отдых или, как минимум, сон. Ученым удалось выяснить, что регулярное недосыпание является движущим фактором многих заболеваний, а также способствует активному набору лишнего веса.

Медикаменты
Ни для кого не секрет, что употребление некоторых медикаментов влечет за собой набор дополнительных килограммов. К числу таковых можно отнести некоторые антибиотики, иммуномодуляторы, оральные контрацептивы, стероиды, антидепрессанты, гормональные препараты и многое другое. Если при приеме любого лекарства Вы заметили прибавку в весе, нужно немедленно сообщить об этом доктору. Возможно, он подберет для Вас более подходящую альтернативу без побочных эффектов.

Недостаток жидкости
Вода – это основная движущая сила, которая отвечает за транспортировку полезных веществ и выведение шлаков из организма. Поэтому ее недостаток может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. В таком случае заметно ухудшается процесс метаболизма и нарушается расщепление жиров, что приводит к невозможности избавления от лишних килограммов, а далее – и к их непрерывному нарастанию. 
Так что без регулярного употребления чистой воды в течение дня, ни о каком похудении не может быть и речи.

Непереносимость отдельных продуктов
Резкий набор лишнего веса также может быть напрямую связан с непереносимостью определенных веществ, которые входят в состав пищевых продуктов, например, глютена или молочного белка. 
Выявить данную проблему можно при помощи специальных лабораторных исследований.

zoom-images