Нервы в коробочку: эксперт назвала эффективные способы быстро успокоиться

Рано или поздно, но стрессовые ситуации случаются в жизни каждого из нас. В этот момент организм усиленно вырабатывает кортизол. Его еще называют гормоном стресса. Чтобы успокоить нервы, нужно обязательно снизить уровень кортизола. Как это сделать быстро, эффективно, а главное безопасно рассказала нутрициолог и специалист по функциональной медицине Катерина Йенсен. 

Нервы в коробочку: эксперт назвала эффективные способы быстро успокоиться

Спокойствие. Фото: testometrika

Существует семь простых способов для "усмирения" кортизола:

- Дыхание. Постарайтесь дышать очень глубоко. Каждый выдох при этом должен быть в 2 раза длиннее вдоха.

- Позагорать на солнышке или погреться в бане. Благодаря этому организм начнет вырабатывать окситоцин. Окситоцин и кортизол не могут оставаться в крови одновременно.

- Оргазм. Во время оргазма вырабатывается сразу два гормона "счастья". Сначала происходит всплеск серотонина, после чего в кровь выделяется окситоцин.

- Продукты с лецитином. Это вещество улучшает чувствительность клеток организма к кортизолу и снижает его уровень в крови. Лецитина очень много в яичных желтках, морепродуктах, соевых бобах и красном мясе.

- Шоколад или какао. исследования показывают, что 40 грамм темного шоколада в день помогают снизить до нормального уровень кортизола.

- Родиола розовая. Она является природным адаптогеном. Однако перед употреблением нужно обязательно проконсультироваться с врачом, поскольку есть противопоказания.

- Медитация. Позволяет остановить поток тревожных мыслей.

Важно помнить, что все это сработает, если уровень стресса не высокий. В сложных ситуациях лучше сразу обратиться к профильному специалисту.


zoom-images