Как кофе может защитить от рака простаты: исследование ученых

Чрезмерное употребление кофе вредит здоровью, но ученые обнаружили, что кофе может помочь предотвратить рак простаты и увеличить шансы на выживание на 16% - выявило новое исследование, опубликованное в British Medical Journal (BMJ).

Как кофе может защитить от рака простаты: исследование ученых

Фото: life.pravda.com.ua

Исследование, проведенное Китайским медицинским университетом, показало, что люди, которые пьют кофе регулярно, имели на 10% меньше шансов заболеть раком предстательной железы, чем те, кто употребляет кофе только время от времени.

По данным Министерства здравоохранения, показатели смертности от рака простаты в Украине - это 41 случай на 100 тыс. населения. В мире этот показатель в среднем составляет 18.7 на 100 тыс.

Также было установлено, что напиток уменьшает риск рака печени, кишечника и молочной железы.

Исследование Китайского медицинского университета является первым, которое доказывает пользу употребления кофе в профилактике рака предстательной железы.

Любители кофе на 9% меньше страдали от рака простаты, а для тех, кто пьет очень много чашек кофе, этот показатель возрастает до 12% по сравнению с теми, кто совсем не пьет кофе.

Ученые обнаружили, что у людей, которые болеют прогрессирующим раком простаты, вероятность смерти от болезни на 16% ниже, если они будут пить кофе.

Исследование, опубликованное в British Medical Journal (BMJ), было проведено доктором Кефенгом Вангом из Китайского медицинского университета.

Ученые проанализировали данные 16 соответствующих исследований, опубликованных до сентября 2020 года.

В совокупности различные исследования, проанализированы командой, сообщали об участии более миллиона мужчин, из которых 57 732 болели раком простаты.

Результаты могут быть немного искривленными из-за того, что существуют факторы, которые ученые не могут проконтролировать. В частности то, что в обработанных исследованиях отличался тип кофе, а также количество выпитого кофе указывали сами участники.

Биологическим объяснением может быть то, что кофе улучшает уровень сахара в крови, оказывает противовоспалительную и антиоксидантную пользу.

Это также влияет на уровень половых гормонов, что может помочь защититься от рака.

Ранее портал Post.factum сообщал, что рожать – полезно: ученые нашли связь между беременностью и раком эндометрия.

zoom-images