Правила интимной гигиены — средства гигиены летом

Женские болезни могут возникать по разным причинам. Иногда наши безобидные ежедневные привычки могут вызвать воспаления и раздражения. 

Правила интимной гигиены — средства гигиены летом

Фото: из открытых источников

Чтобы избежать, молочницы или других интимных неприятностей, стоит уделить интимной гигиене отдельное внимание.

Тампоны или прокладки 

Особенное внимание уделять средствам интимной гигиены. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), 63% женских болезней возникает по причине использования некачественных гигиенических средств гигиены. 

Прокладки или тампоны – это выбор каждой женщины, и пользоваться ими нужно только во время менструации. Относительно ежедневных прокладок гинекологи выступают их противниками. Почему? Прокладки создают парниковый эффект, вызывают раздражение слизистой и это не всегда удобно и комфортно. 

Парниковый эффект. Прокладки, которое полностью состоят из синтетических материалов, соприкасаются с кожей на интимных местах в течение всего периода менструации. Непромокаемый слой, которым снабжена нижняя часть прокладки, не что иное, как «резиновое покрытие», оно не дает дышать телу, и создает парниковый эффект. Это часто вызывает неприятный зуд и раздражение. 

Есть мнение, что более удобно пользоваться тампонами. Учитывая современный активный образ жизни, тампоны позволяют чувствовать себя свободно. Ни в коем случае, тампонами нельзя пользоваться длительное время, поскольку при перенасыщении кровью возникают микробы патогенной флоры, которые очень быстро размножаются, поэтому тампон нужно менять через каждые четыре-пять часов. Правила интимной гигиены — средства гигиены летом — фотоКачество тампонов всегда зависит от их состава, лучше всего, если это натуральное хлопковое волокно и не используется хлор для отбеливания. Такие тампоны созданы из 100% хлопкового волокна без единых синтетических примесей и химии. С тампонами нет никаких ограничений в выборе одежды, а значит, Вы можете быть модной и стильной в любой день месяца независимо от этих дней. Гинекологи рекомендуют использовать только натуральные средства защиты для критических дней. 

Белье 

Причиной женских заболеваний также может быть неправильное ношение и выбор белья. Особенно нежелательно носить трусики-стринги, которые провоцируют попадание кишечных бактерий во влагалище, вследствие, чего могут развиваться молочница и раздражения. Бельё должно быть только хлопковым! Если не можете отказаться от красивого синтетического белья, не надевайте хотя бы эту узкую полоску, травмирующую промежность и способствующую проникновению внутрь различных инфекций. В идеале, надевать синтетику лишь в случае крайней необходимости, отдавая предпочтение натуральному хлопчатобумажному белью. 

Мыло или гель

Для ежедневной гигиены лучше всего пользоваться обычной проточной водой. По правилам женщина должна подмываться теплой водой утром и вечером, один раз с мылом. Чрезмерное использование интимных гелей может привести до нарушения вагинальной микрофлоры, поэтому лучше выбирать средства гиены с молочной кислотой. 

На пляже

К сожалению, наш иммунитет в последнее время сильно ослабел, достаточно просто сесть в мокром купальнике на бортик бассейна – и можно подхватить инфекцию. Особая зона риска – это пляж.

Если Вы отдыхаете на пляже, старайтесь не пользоваться общими полотенцами и подстилками. Во влажной среде патогенные микроорганизмы длительное время сохраняют свою активность, поэтому не стоит долго быть в мокром купальнике. По возвращению домой обязательно примите душ.

И всегда помните, при первых симптомах дискомфорта немедленно обращайтесь за консультацией к врачу. Лишь в этом случае можно быстро предупредить развитие заболевания.

zoom-images