Психология лени. 5 психологических причин, которые часто мешают

Люди нередко откладывают на потом, тянут время, пытаются избежать ответственности и так далее. В результате получаются ситуации, когда зачастую невозможно что-то сделать – по крайней мере, с точки зрения человека, которому лень и неохота. 

Психология лени. 5 психологических причин, которые часто мешают

фото из открытых источников

И, тут важно понимать, откуда берутся такие непродуктивные состояния, ведь по факту, сегодня огромное значение имеет то, насколько сам человек способен перестраиваться и поднимать в себе уровень энергии и желания.

Причины  почему часто лень, не хочется и вообще тяжело сделать то, что планировалось

Психологи говорят о следующих аспектах таких состояний:

1. Человек не любит конкретное дело, а потому не хочет им заниматься. Как известно, зачастую мы оттягиваем те процессы, которые очень не любим. Сюда могут относиться как бытовые задачи вроде приготовления еды или оплаты коммунальных услуг, так и задачи, которые связаны с рабочими моментами: ведение переговоров, составление отчетов и так далее.

2. Страшно что-то начинать. Зачастую, когда не ясен сам процесс, то и делать дело не хочется. Тут нужно понимать, что с опытом приходит также и понимание того, что какая-то затея может в итоге заниматься куда больше времени, чем планировалось. И это также оттягивает процесс принятия решения относительно того, что какое-то дело уже все-таки стоит сделать, стоит сдвинуть с мертвой точки процесс его выполнения.

3. Не понятно, даст ли дело результат. В этом случае, конечно, человеку очень тяжело сделать что-то просто по причине того, что мозг чувствует, что результата может не быть. Это, кстати, причина, почему многие не хотят менять сферу деятельности, работу и так далее. Когда не ясно, какой будет результат (а, вдруг отрицательный), то не всегда хочется тратить силы и энергию.

4. Причина отсутствия интереса. Если нет искреннего желания и интереса хотя бы попробовать что-то, в этом случае не нужно даже заставлять себя. Куда проще перепоручить задачу, а себя занять той работой, которая буквально «горит» в руках.

5. Разочарование в прошлом.  Большое количество разочарований и негатива в отношении ваших усилий может привести к нежеланию и невнимательности к определенным действиям. Это то, что требует должного профессионального внимания.

Есть люди, которые иногда чувствуют себя ленивыми, иногда из-за усталости, иногда из-за плохого дня, но это не постоянное состояние. Однако, когда это состояние не является случайным и продолжительным, оно может стать проблемой и нарушить нормальное функционирование человека.Психология лени. 5 психологических причин, которые часто мешают — фотофото: лень/marham.pk
Зачастую отсутствие мотивации что-либо делать – это звоночек относительно того, что человек выгорел. Выгореть можно не только на изматывающей работе, но и просто находясь в соответствующей обстановке. Например, когда в коллективе ругань или дома хаос и неустройство. От таких вещей также очень легко и просто выгореть. 

Если сюда добавить кредитные обязательства и нелюбимую работу, на которой нужно зарабатывать средства на то, чтобы эти кредитные обязательства погашать, в этом случае все становится очевидным – нежелание и лень что-то делать возникли вполне органичным путем. 

Чтобы избавиться от состояния апатии в этом случае нужно слушать себя, писать планы и стараться делать больше того, что приносит искреннее удовольствие от самого процесса.  

В большинстве случаев люди не любят прилагать усилия для достижения долгосрочных целей, которые не приносят немедленного удовлетворения. Чтобы человек вернулся к проекту, он должен чувствовать себя комфортно и готово, иначе будет практически невозможно снова приступить к работе. Уверенность в себе это то, что возвращает вас к работе и мотивирует вас.

Ранее портал Post.factum писал, о сезонной депрессии, и симптомах: 6 симптомов, на которые стоит обратить внимание.




zoom-images