Сезонная депрессия: 6 симптомов, на которые стоит обратить внимание

От весенней депрессии не застрахован абсолютно никто. Продолжительная хандра может настичь даже совершенно здорового человека. 

Сезонная депрессия: 6 симптомов, на которые стоит обратить внимание

Сезонная депрессия. Фото: 4Life4me+

При этом плохое настроение - это лишь один из многих симптомов, которые сигнализируют нам о надвигающейся депрессии. Об этом сообщает Huffpost

Среди основных признаков сезонной депрессии эксперты выделяют: 

1. Постоянное чувство грусти

Тревожность и чувство безнадежности, которые повторяются изо дня в день, должны серьезно насторожить вас. Особенно если такое состояние совершенно беспочвенное. 

2. Изменение аппетита

Во время сезонной депрессии организм начинает испытывать острую потребность в углеводах. Из-за этого очень часто повышается аппетит, а человек готов есть днями и ночами.

3. Потеря интереса к любимым делам

Апатия и отсутствие удовольствия тоже являются одними из признаков сезонной депрессии. Это может характеризоваться потерей интереса к любимым занятиям и снижением сексуального влечения. 

4. Чувство постоянной усталости

Если человек постоянно вялый и усталый, независимо от того, сколько он поспал, то это может быть признаком депрессии. Слишком длительный сон на протяжении нескольких дней подряд - это симптомы, на которые стоит обратить внимание. 

5. Чрезмерная раздражительность

Чувство хронической капризности, ворчливости, желание спорить, вспыльчивость и агрессия - это также признаки сезонной депрессии.

6. Плохая сосредоточенность 

Люди, которые страдают сезонной депрессией часто чувствуют себя рассеянными. Психологи говорят, что это может характеризоваться физической и умственной усталостью, медленной реакцией и неясным рассудком. 

Причиной весенней хандры может стать истощение организма за зиму, дефицит витамина Д и других витаминов, а также перепады атмосферного давления и увеличение светового дня. 

К счастью, на начальных этапах от сезонной депрессии избавиться довольно просто. Для этого необходимы: 

Правильное питание

В свой рацион уже сейчас следует добавить больше каш, молочных продуктов, меда, овощей и фруктов. Они улучшают пищеварение, устраняют авитаминоз и укрепляют нервную систему.

Сезонная депрессия: 6 симптомов, на которые стоит обратить внимание  — фото

Прогулки на свежем воздухе

Организм получает больше кислорода, человек расслабляется и избавляется от апатии и раздражительности. Кроме того регулярная физическая активность увеличивает выработку гормонов "удовольствия".

Сезонная депрессия: 6 симптомов, на которые стоит обратить внимание  — фото

Полноценный сон

Чтобы восстановить потраченные ресурсы, нервная система нуждается в полноценном отдыхе. Спать необходимо не менее 7-8 часов ночью. 

Хобби 

Любимое дело поможет организму вырабатывать серотонин - гормон "счастья". Так что обязательно придумайте что-то, что заставляет вас успокоиться и отвлекает от плохих мыслей.

Ранее издание Post.factum рассказывало о том, какой продукт обязательно должен быть в утреннем рационе.

zoom-images