Грецкий орех: почему его стоит добавить в свой рацион

Отсутствие орехов в рационе - это одна из самых распространенных пищевых ошибок украинцев. Несмотря на то, что грецкие орехи растут в Украине и стоят относительно недорого, люди нередко игнорируют их и не добавляют в меню. И совершенно напрасно, считает бывшая и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Ведь именно грецкие орехи обладают огромным количеством полезных свойств. 

Грецкий орех: почему его стоит добавить в свой рацион

Грецкий орех. Фото: 12gp.by

Польза грецких орехов

Добавить грецкие орехи в свой рацион непременно должны те, кто заботится о своем иммунитете. Всего 100 грамм орехов в день способны восстановить силы после болезни либо же защитить от инфекций. 

Грецкие орехи отличаются высоким содержанием белка. Что интересно, он усваивается гораздо проще и быстрее, чем животный белок, но при этом такой же питательный, содержит нужные для человеческого организма аминокислоты и полезные жиры.  

Витаминов и микроэлементов в грецких орехах тоже достаточно. Особенно они богаты витаминами Е, В6, фолатом и ниацином. 

Регулярное употребление грецких орехов: 

- укрепляет иммунитет;

- снижает риск инсульта; 

- снижает уровень холестерина в крови;

Пользу могут принести не только ядра грецких орехов. К примеру, отвар из листьев и коры применяют при кровотечениях, экземе и диарее. Настои коры и листьев используют для лечения ран и воспалений.

Масло, получаемое из орехов, используется в косметике и при производстве натурального мыла. Оно обладает противовоспалительным действием и применяется при лечении кожных заболеваний.

Грецкий орех: почему его стоит добавить в свой рацион — фото

Особенности грецкого ореха

Важно помнить, что этот продукт достаточно калорийный. Поэтому не стоит съедать более 100 грамм (654 ккал) грецких орехов в день. Особенно если есть проблемы с лишним весом. 

Также грецкий орех является довольно сильным аллергеном, поэтому его нужно постепенно добавлять в рацион.

Как употреблять орехи

Грецкие орехи лучше всего есть в сыром виде. Можно добавлять их в каши, творог, комбинировать с сухофруктами. А вот в виде батончиков в шоколаде лучше не употреблять, поскольку вместе с пользой организм получит еще множество ненужных трансжиров и сахара. 

С грецких орехов можно готовить соус или пахли (перемолотые орехи со специями).

Грецкий орех: почему его стоит добавить в свой рацион — фото

Как хранить орехи

Лучше всего хранить грецкие орехи в скорлупе. А вот очищенные нужно отправить в холодильник. Это поможет предотвратить появление горького привкуса. 


Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, как правильно готовить гречку: лучшие рецепты.

Также вы можете узнать о полезных и вкусных альтернативах калорийным продуктам.

Кроме того стало известно о пользе и вреде березового сока.

zoom-images