Как правильно готовить гречку: лучшие рецепты

Гречневая крупа - одна из самых полезных в рационе человека. Она содержит много клетчатки, витаминов, минералов и сразу 18 аминокислот. Однако чтобы сохранить все полезные свойства, гречку необходимо правильно готовить. Редакция Postfactum собрала для вас самые популярные и самые вкусные рецепты приготовления гречневой крупы.

Как правильно готовить гречку: лучшие рецепты

Гречневая каша. Фото: 1000.menu

Как правильно варить гречку на воде

Перед приготовлением гречку обязательно нужно промыть прохладной водой. Лучше - не один раз. Из крупы необходимо убрать камешки, мусор и неочищенные зерна. Целые ядра обычно во время промывания остаются на дне, а вот шелуха и легкий мусор всплывают. 

Зерна следует поместить в чистую холодную питьевую воду. Оптимальное соотношение - стакан гречневой крупы на 2 стакана воды. Соль во время приготовления гречневой каши можно добавлять в начале процесса. 

Когда каша закипит, варите ее на слабом огне 20-25 минут. За это время вся вода как раз должна испариться. 

Гречку можно заправить сливочным или же любым растительным маслом. Кашу отлично дополнят грибы и жареный лук. 

Как сварить рассыпчатую гречку на воде

На самом деле никакого секретного рецепта не существует. Для этого необходимы все те же стакан гречки, 2 стакана воды и соль. Весь секрет кроется в процессе приготовления. Промытую гречку нужно залить водой и готовить на медленном огне. А вот перемешивать ее в процессе приготовления не нужно. Когда крупа впитает всю воду, нужно добавить масло и лишь затем перемешать. 

Как правильно готовить гречку: лучшие рецепты — фото

Как варить гречку на водяной бане

Приготовить гречку можно и на водяной бане. Гречку нужно промыть под проточной водой, залить и поместить на нижний уровень пароварки. Варить в данном случае крупу необходимо в течение 40 минут. Масло также лучше добавить в самом конце процесса. 

Как варить гречку на молоке

Для этого рецепта нужно взять полстакана гречки, стакан воды, стакан молока, соль и сахар. Крупу нужно залить водой и довести до кипения, затем добавить сахар и соль и варить на медленном огне около 15 минут. Когда вода испарится, добавить холодное молоко и дать ему закипеть. После накройте блюдо и дайте ему настояться 5-10 минут.

Как правильно готовить гречку: лучшие рецепты — фото

Как варить гречку в мультиварке

Вам понадобятся 300 г гречки, 600 мл воды, 50 г сливочного масла и соль. Гречку также нужно промыть, выбрать режим "каша" и варить в течение 20-25 минут. Масло и соль добавить в конце приготовления. 

Как правильно готовить гречку: лучшие рецепты — фото

Как приготовить зеленую гречку

Зеленая гречка считается даже более полезной, чем обжаренная. Крупу нужно промыть и залить холодной водой на 2-3 сантиметра. На стакан каши следует использовать половину чайной ложки соли. Варить зеленую гречку лучше не дольше 15 минут.

Как правильно готовить гречку: лучшие рецепты — фото

Ранее портал Post.factum рассказывал о 5 продуктах, которые помогают держать в норме уровень сахара в крови.


zoom-images