Подготовка к беременности или я буду мамой

Подготовка к беременности требует серьезного подхода… Ведь это главная страничка в жизни женщины. 

Подготовка к беременности или я буду мамой

depositphotos/Автор IgorVetushko

Мы собрали самые важные правила и этапы подготовки к беременности

За год. Бросить курить и максимально ограничивать себя в употреблении алкогольных напитков, кофе. Необходимо пересмотреть режим питания и ежедневное меню, постарайтесь включать в свой рацион побольше овощей и фруктов, принимать дополнительно витамины и кальций. Стоит начать заниматься хотя бы легкими, но ежедневными физическими упражнениями, ведь беременность – это серьезная нагрузка для организма.  

За 9 месяцев нужно пройти полное медицинское обследование. В результате Вы должны побороть все заболевания и обязательно подлечить хронические. Обязательно – посетить стоматолога и отоларинголога. Именно серьезный подход к беременности гарантирует легкое ее течение и обеспечивает здоровье будущего малыша.  

За 6 месяцев. Будущему маме и папе сдать анализ крови на группу и резус-фактор, а также на уровень всех гормонов в организме. Полностью обследоваться обоим родителям на всевозможные половые инфекции, в том числе ВИЧ, герпес и гепатит всех типов. Необходимо убедиться в правильном функционировании щитовидной и поджелудочной желез.

За 3 месяца. Если Вы не болели краснухой рекомендуется в этот период сделать вакцинацию. Также важно именно сейчас проверить уровень половых гормонов – тестостерон, прогестерон эстрадиол, люмпенизирующей гормон, фолликул стимулирующий гормон. Также необходимо будет сдать анализы на вирус папилломы человека, токсоплазмоз, цитомегаловирус и т. д., то есть так называемый анализ на TORCH-инфекции. 

За 2 месяца полностью отказаться от алкогольных напитков, как будущей маме, так и папе. По возможности уменьшить количество потребляемых медикаментов, принимать таблетки только в случае сильной необходимости. Необходимо повторно сдать анализ крови. Постарайтесь в это время побольше гулять пешком, кушать много овощей и фруктов, а также поменьше нервничать.

За 1 месяц. Сейчас Вам нужно хорошо отдохнуть, а лучше съездить в санаторий или на какой-то курорт. 

Врачи рекомендуют прислушиваться к этим рекомендациям, чтобы малыш был здоровым, а мама превосходно себя чувствовала на протяжении всей беременности.

Вам также может заинтересовать то, что задержка месячных: стоит ли беспокоиться.

Кроме того ранее уже стало известно: причины боли молочной железы — особенности женского организма.

Напомним также о том, как справиться с головной болью.

zoom-images