Как справиться с головной болью

80% людей часто испытывают головные боли. Причины, по которым она возникает, могут быть самыми разнообразными – перегрузки, нахождение в душных помещениях, голод, передозировка или неправильный прием лекарств. Головная боль часто свидетельствует о других проблемах. 

Как справиться с головной болью

Фото: AndrewLozovyi

Если Вы хотите избавиться от головной боли, необходимо определить ее характер и локализацию

Болит одна сторона головы

Не отпускает длительное время, может быть рвота и тошнота. Эти симптомы свойственны для мигрени, развитие которой провоцируют самые разнообразные факторы: сильные эмоции, стресс, шум, резкий свет, интенсивные запахи и даже пища. 

Как устранить. Вам необходимы тишина и покой, а также свежий воздух, можно положить на лоб холодный компресс.

Голову сжимает словно в тиски

Боль не продолжительная, но может возвращаться. Такая симптоматика часто возникает при перенапряжении после сильного стресса, изменения погоды, избыток никтотина и алкоголя.

Как устранить. Возможно, стоит пересмотреть свой распорядок дня, вставайте и ложитесь спать в одно и тоже время, делайте хотя бы минимальные физические упражнения. Постарайтесь придерживаться диеты.

Сжимает в лобных пазухах 

Если боль появляется внезапно, еще и с симптомами насморка – это может свидетельствовать о начальных стадиях гайморита. 

Как устранить. Обязательно провериться на наличие инфекций, необходимо избегать сквозняков и резких перепадов температуры. 

«Дергает» глаз

Головная боль усиливается при движениях или наклонах. Это может быть вызвано повышением внутриглазного давления, а также сигналом развития глаукомы. 

Как устранить. Необходима консультация окулиста, который заодно проверит зрение, а также правильно ли у вас подобраны очки или контактные линзы.

Если боль исходит от челюсти

Часто такое происходит при воспалении надкостницы или проблемах со щитовидной железой. 

Как устранить. Срочно отправляйтесь к стоматологу.  Снять боль поможет холодный компресс на челюсть. При необходимости проконсультируйтесь у эндокринолога.

Боль охватывает затылок и шею

Начинается постепенно и может усиливаться, когда вы резко наклоняете голову или поворачиваете ее. Возможны головокружения. Эти проявления зачастую свидетельствуют о проблемах с шейным отделом позвоночника.  

Как устранить. Не занимайтесь самолечением! Проконсультируйтесь у грамотного ортопеда, который установит диагноз и назначит терапию. Не исключено, что вам нужно будет спать на специальной подушке. Помогут согревающие компрессы, а также ношение так называемого ортопедического воротника.

Обязательно к врачу

Головная боль очень сильная, сопровождается рвотой, проблемами с речью и зрением, конечности холодные. Так может проявлять себя аневризма!

Вместе с головной болью повышается температура, болит шея — невозможно подбородком достать до грудной клетки. Эти симптомы могут указывать на воспаление мозговых оболочек.

Голова начинает болеть после травмы (удара), присутствуют головокружения, рвота, сонливость. В данном случае возможно сотрясение мозга.

Также стало известно о том, что задержка месячных: стоит ли беспокоиться.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что как сделать грудь еще более привлекательной?.

А еще вы можете узнать о том, что названы 5 проблем со здоровьем, ведущие к набору веса.

zoom-images