Задержка месячных: стоит ли беспокоиться

Задержка месячных – причина для беспокойства любой женщины. Однако всегда следует узнать почему так произошло. В норме менструальный цикл составляет 21 – 35 дней, в среднем 28. Вместе с тем нередко у женщин бывают нерегулярные менструации, хотя при этом никаких патологий не наблюдается. 

Задержка месячных: стоит ли беспокоиться

Фото: из открытых источников

Задержка до семи дней не должна беспокоить представительниц прекрасного пола даже при регулярных месячных. А вот через неделю и более следует задуматься. Причины могут быть вовсе безобидными, а могут и серьезно угрожать здоровью. 

Рассмотрим самые распространенные

Беременность

Наверное, первое, о чем думает женщина, когда месячные не наступили вовремя – беременность. Если это действительно так, то в чем причина задержки? При наступлении беременности начинает активно выделяться прогестерон, который предотвращает созревание новых фолликулов. Этот гормон играет решающую роль в поддержании беременности. 

Для того чтобы убедиться в своем интересном положении, следует купить в аптеке домашний тест для определения беременности, а позднее посетить гинеколога. Учтите, что тест окажется результативным более чем через четыре недели после зачатия. Хотите убедиться, что ждете ребенка раньше, обратитесь к доктору и сдайте анализ на уровень ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) в крови. 

Нарушения работы яичников

Задержка месячных может случиться из-за гормональных нарушений в работе яичников. Причиной этого могут послужить нервные и физические перенапряжения, жесткие ограничения в еде, воспалительные заболевания половых органов, кисты яичников, опухоли, проблемы с эндокринной системой, лишний вес и прочее.

Нарушения работы головного мозга 

Головной мозг отвечает за все процессы репродуктивной системы женщины. Из этого следует, что любые сбои в работе этого органа ведут за собой целый ряд других проблем. Причиной нарушений в работе головного мозга могут быть черепно-мозговые травмы, стрессы, тяжелые физические нагрузки, кисты и опухоли, эндокринные нарушения.

Травмы матки

Менструация может не начаться вовремя из-за внутренних травм матки. К ним относятся аборты, выкидыши, тяжелые роды. Все дело в нарушении слоя эндометрия, восстановление которого требует дополнительных ресурсов организма. В послеродовом периоде помимо травм матки усиленно вырабатывается пролактин – гормон, отвечающий за грудное вскармливание, который вместе с тем подавляет детородную функцию.

Подростковый возраст

Первая менструация у девочек – менархе не означает появление регулярного цикла. Подростковый возраст отличается неустойчивым гормональным фоном, который и стает главной причиной задержек. Однако в норме менструальный цикл у подростков должен установиться в течение двух лет. Если этого не произошло, необходима консультация гинеколога. Задержка месячных: стоит ли беспокоиться — фото

Менархе  первая менструация. Первая ступень взросления каждой девочки. Этот период говорит о том, что девочка в скором времени будет готова к зачатию. В возрасте 10−16 лет у каждой молодой девушки наступает период менархе. 

Хотите выяснить причину задержки месячных – доверьте это дело специалисту!

zoom-images