Тайны женского организма или все о менструальном цикле

Каждой женщине знакомо такое понятие, как менструальный цикл. Это изменения, которые происходят в женском организме с четкой регулярностью, их главной целью является наступление беременности. Давайте же подробно разберемся в процессе, который осуществляется в организме каждой представительницы прекрасного пола.

Тайны женского организма или все о менструальном цикле

Продолжительность

В норме менструальный цикл состоит из 21-35 дней. Он начинается в первый день появления кровянистых выделений. Обратите внимание на количество выделений, их не должно быть ни чересчур много, ни слишком мало. Оптимальный объем – 35 мл.

Фазы

Существует две фазы менструального цикла: фолликулярная и лютеиновая, в промежутке между ними происходит овуляция.

Фолликулярная фаза характеризируется созреванием фолликула, из которого появится яйцеклетка, которая при оплодотворении должна стать эмбрионом, впоследствии чего начнет развиваться беременность и через девять месяцев на свет появится малыш. Данная фаза начинается в первый день месячных и длится до самой овуляции. За нормальное течение этого периода отвечает выделение специального полового гормона – эстрогена. В это время оптимальная температура тела, как правило, составляет меньше 37 градусов. Когда наступит овуляция, температура станет ниже.

Вторая фаза – лютеиновая, во время нее появляется так называемое желтое тело. Этот период длиться примерно 12-14 дней. Желтое тело выделяет уже известный эстроген, а также прогестерон – гормон беременности. При чем оба эти гормоны должны быть сбалансированными. В этой фазе температура тела женщины должна быть примерно 37 градусов. Она станет ниже только перед началом кровянистых выделений.

Овуляция

Одним из самых важных этапов менструального цикла женщины является овуляция. Как уже ранее отмечалось, она происходит между фолликулярной и лютеиновой фазами. Многие женщины пытаются определить период ее наступления, поскольку именно теперь с наибольшей вероятностью может произойти оплодотворение. Именно в это время созревшая яйцеклетка продвигается в матку через маточные трубы. Овуляция не происходит до начала первой менструации (у девочек) и после ее окончательного завершения по наступлению климакса (у зрелых женщин), а также во время беременности и некоторое время после нее. В среднем запас яйцеклеток женского организма составляет около 300-400 тысяч. Они появляются еще на стадии эмбриона, так что в каком-то смысле будущая мама дочки вынашивает еще и своих будущих внуков.

zoom-images