Хроническая усталость: 5 способов побороть недуг

Хроническая усталость в современном обществе - не такая уж и редкость. Выгорание на работе и отсутствие полноценного сна и отдыха только способствуют ухудшению состояния человека. Если же ощущение бодрости не приходит даже после длительных выходных, необходимо начинать серьезную борьбу с хронической усталостью. Для этого существует несколько несложных методов, пишет Лига.Бизнес

Хроническая усталость: 5 способов побороть недуг

Хроническая усталость. Фото: AndrewLozovyi

Синдром хронической усталости - это постоянное ощущение слабости, которое длится больше полгода. Его симптомами могут быть: бессонница, головная и мышечная боль, признаки ОРЗ, плохая память, апатия. Лучше всего борьбу с ним начинать с похода к врачу. Ведь избавиться от подобного состояния с помощью кофе и парочки выходных, скорее всего, не получится. Также хроническая усталость может быть последствием дефицита йода, витамина D или железа, а также нарушений микрофлоры кишечника.

Если же хроническая усталость - это последствие неправильного режима дня, то вам необходимо: 

Наладить здоровый сон

Нужно хорошо разобраться с тем, что мешает вам наладить режим сна. Если вы ложитесь спать слишком поздно, постарайтесь с каждым днем пытаться уснуть на 5-10 минут раньше. Откажитесь от соцсетей минимум за 1 час до сна. Создайте максимально комфортные условия: подберите удобную подушку, теплое одеяло, завесьте окна плотными шторами. 

Следить за питанием

Режим питания тоже очень важен для борьбы с хронической усталостью. Сделайте себе определенный график приема пищи и старайтесь его соблюдать. Откажитесь от смартфонов и других гаджетов во время еды. Исключите из рациона алкоголь, сигареты и кофе. Чтобы зарядить организм энергией, употребляйте побольше орехов, бобовых, цитрусовых, овощей, рыбы и морепродуктов. 

Хроническая усталость: 5 способов побороть недуг — фото

Найти хобби

Очень важно найти для себя любимое занятие, которое помогает расслабиться. Это может быть вязание, рисование или спорт. 20-30 минут таких занятий способны снять стресс и успокоить нервы.

Отделить работу от личной жизни

Если вы работаете дома, очень важно дать понять мозгу, когда у вас закончился рабочий день. Не стоит совмещать работу с домашними делами. Также не стоит работать в пижаме, важно создать комфортную рабочую обстановку. 

Заниматься спортом

Регулярная физическая активность способна снять стресс и поднять настроение. Во время занятий спортом, организм вырабатывает эндорфин, который также называют "гормоном счастья". Чтобы не вызвать еще большей усталости, выбирайте более спокойные виды спорта. Например, пилатес, йогу, стретчинг, пробежки или плаванье. 

Ранее издание Post.factum писало, как помочь глазам при длительной работе за компьютером.


zoom-images