Профилактика проблем со зрением: как помочь глазам при длительной работе за компьютером

Глаза - это крайне чувствительный орган. Во время длительной работы за компьютером они страдают одним из первых. Как помочь глазам и предотвратить всевозможные заболевания, рассказала нутрициолог Надя Андреева, сообщает РБК-Украина.

Профилактика проблем со зрением: как помочь глазам при длительной работе за компьютером

Работа за компьютером. Фото из открытых источников

Люди уделяют заботе о своих глазах слишком мало времени, уверенна врач. И совершенно напрасно. Сухой или холодный воздух, плохой сон и работа за компьютером приводят к воспалениям, раздражению, сухости, покраснению и другим более серьезным проблемам. Также негативно сказываются на состоянии глаз постоянное сидение в телефоне, пребывание на ярком солнце, стресс, обилие в ежедневном рационе жаренной пищи, кофеина и алкоголя. 

Чтобы избежать негативных последствий и укрепить роговицу, нутрициолог советует соблюдать три простые рекомендации.

Питание

Нутрициолог советует обязательно включить в свой ежедневный рацион цветные овощи и зелень. Особенно полезны для глаз петрушка, шпинат, морковь, тыква и желтая паприка. Из ягод обратите внимание на чернику. Она не только поможет снять воспаление из глаз, но и улучшит остроту зрения. В меню также должна быть рыба, богата жирными кислотами Омега-3. А вот усугубить состояние глаз во время появления неприятных симптомов может кислая, соленая и острая еда. 

Упражнения

Чтобы глаза не находились в постоянном напряжении, лучше всего периодически менять деятельность. Например, можно несколько минут понаблюдать за происходящим на улице или всмотреться в горизонт. Во время длительной работы за компьютером короткие передышки для глаз нужно делать каждые 30 минут. Также не лишними будут простые упражнения, которые помогут глазам расслабиться. 

Препараты

Медицинские препараты, которые помогут снять воспаление глаз, должен назначать врач. Вместе с тем, дома можно приготовить настой, который поможет облегчить болезненные симптомы. Для этого необходимо залить одну столовую ложку семян кинзы одним стаканом кипятка. Затем жидкость следует охладить до комнатной температуры. Регулярное употребление такого настоя поможет привести глаза в норму

Ранее издание Post.factum писало, как правильно промывать нос при простуде или аллергии.


zoom-images