Причины боли молочной железы — особенности женского организма

Деликатный вопрос мучает многих женщин, особенно до, во время и после менструаций. 

Причины боли молочной железы — особенности женского организма

Фото: medcenter

Причины боли в груди, по мнению маммологов, гинекологов, эндокринологов и онкологов:
нарушение гормонального баланса;
беременность;
менструация;
механические повреждения груди;
инфекционное заражение молочной железы;
онкологическое заболевание груди;
излишнее ультрафиолетовое излучение;
лишний вес;
неправильное нижнее белье.

Самая распространенная причина по которой может возникать боль в груди гормональный сбой. Недостаточное количество прогестерона и йода может быть причиной этому. Такое нарушение, особенно характерно в период беременности и грудного вскармливания, а так же пред-менапаузы, при предменструальном синдроме и при употреблении противозачаточных средств.

Так же, боль в груди может свидетельствовать о доброкачественной дисплазии и воспалении молочной железы, мастопатии, гипертрофии груди и неопределенных образованиях.  

Если Вы замечаете такие подозрительные симптомы, как выделения из соска и изменение его формы, уплотнение либо кожное углубление над опухолью и увеличенные лимфоузлы (подмышечных, под- и надключичных), то речь может идти о раке груди.

Почему грудь болит перед, во время и после менструаций

В период месячных, организм женщины переживает гормональные изменения и боль связанная с месячными считается нормой. Перед овуляцией происходит пролиферация: усиливается кровоснабжения груди и разрастание эпителия в протоках и дольках молочной железы. В результате грудь набухает и увеличивается в объеме, что является одной из причин чувства боли и дискомфорта. С такими же последствиями наблюдается рост железистой ткани и во время менструации. Когда этот период заканчивается, исчезают и болевые ощущения. Появление боли в груди за неделю до месячных, считается нормой. Важно, что такие боли не являются острыми и относительно легко переносятся, если же боль сильная и продолжительная, тогда нужно срочно обратиться к гинекологу или маммологу: это может быть проявлением серьезного заболевания. 

Боли по окончанию менструации должны прекратиться. Если же они продолжаются, тогда необходимо обратиться к специалисту. Неприятные ощущения в таких случаях могут быть связаны с гормональными нарушениями, скоплением жидкости в тканях молочных желез, беременностью, нарушением баланса жирных кислот, развитием мастопатии и онкологических заболеваний.

Боли в груди при беременности

Первый признак беременности на ранних сроках, связано с работой гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина человека), в результате которой грудь начинает увеличиваться и вызывать дискомфорт. Безусловно, чувство боли индивидуально и может быть разной интенсивности. Поможет уменьшить чувство боль в груди во время беременности правильное нижнее белье, оно должно быть только из натуральных тканей с широкими лямками и без косточек. 

Существует специально разработанный комплекс физических упражнений для мышц груди, а также процедуры (обтирания и воздушные ванны), направленные на улучшение оттока лимфы и устранение чувства дискомфорта. Если же боль только усиливается, необходимо обратиться к своему гинекологу или маммологу для разъяснения ситуации.

zoom-images