Шесть аргументов в пользу чая: почему стоит отказаться от кофе

Что лучше и полезнее - чай или кофе. Спорить об этом можно бесконечно долго. Чаще всего человек просто полагается на свой вкус и таким образом делает выбор. Но все же стоит обратить внимание не только на вкусовые качества, но и на то, как эти напитки влияют на человеческий организм. Специалисты назвали шесть причин, почему лучше выбирать чай, а не кофе, пишет ВВС.

Шесть аргументов в пользу чая: почему стоит отказаться от кофе

Чай и кофе. Фото: akchabar.kg

Ваши зубы станут белее

Если употреблять кофе постоянно, уже вскоре белоснежная улыбка останется в памяти. Вместо этого вы получите темную желтоватую или коричневую эмаль. Чай, в отличии от кофе, сильными красящими свойствами не обладает. Особенно, если вы отдаете предпочтение зеленому или белому чаю.

Уровень холестерина может снизиться

Как кофе, так и чай в умеренных дозах полезны для здоровья. Они помогут защитить сердце и снизить риск возникновения диабета. Однако в кофейных напитках содержатся вещества, которые могут повысить холестерин. Если злоупотреблять ими, могут пострадать и сердце, и кровеносные сосуды. 

Снизится шанс получить изжогу

Кофеин в больших количествах способен поражать мышцу, которая находится между желудком и пищеводом. Слишком частое употребление кофе приведет к тому, что человека начнет мучать изжога.

Уйдут проблемы со сном

Шесть аргументов в пользу чая: почему стоит отказаться от кофе — фото

И чай, и кофе идеально подойдут для концентрации внимания в течение дня. Однако уснуть, тем кто отдал выбор кофейным напиткам, вечером может быть сложнее. Лучше отказаться от них, если появились проблемы со сном.

Вы станете меньше нервничать

Шесть аргументов в пользу чая: почему стоит отказаться от кофе — фото

Если пить много кофе (более четырех чашек в день), нервная система будет находится в постоянном возбуждении. Отсюда - повышенный уровень тревожности, нервозность и раздражительность. Если заметили за собой подобные симптомы, лучше уже сейчас перейти на чай.

Можно попрощаться с мышечными спазмами

Спазмы или синдром беспокойных ног очень часто связаны с нехваткой магния в организме. Спровоцировать дефицит этого полезного микроэлемента способен кофе. Он просто не позволяет магнию усваиваться. Если на время переключиться на чайные напитки, спазмы, вероятнее всего, вскоре исчезнут. 

Ранее портал Post.factum сообщал о том, кому противопоказан кофе.

zoom-images