«Манна небесная» или секреты «детской» каши

Манная крупа представляет собой достаточно мелко помолотую пшеничную крупу. Обычно ее принято использовать как в процессе приготовления вторых блюд – каши, оладьи, запеканки и так далее, так и первых блюдах, к примеру, можно приготовить суп с манными галушками.  Весьма активно манку используют в сладких блюдах – суфле, различных муссах, пудингах и тому подобное. Наконец, манку добавляют в выпечке, мясном фарше и в овощных котлетах.

”Манна небесная” или секреты ”детской” каши

depositphotos/Автор cook_inspire

Манка – достаточно недорогая крупа, из-за этого ее спрос среди покупателей достаточно высокий. Более того, в Италии в процессе приготовления макарон манку используют в качестве основного ингредиента. 

Как появилась манная крупа

Появление манной крупы окружено несколькими мифами. Самый известный среди них описали в Библии. А именно: «манна небесная» - та еда, которой Бог кормил Моисея после множества лет скитаний. 

Более того, бытует достаточно любопытная версия, согласно которой манна является секрецией. Ее выделяют кустарники и тамарисковые деревья. К тому же, секреция выделяется во время поедания некоторым видом тли. Иными словами, эта легенда гласит, что манка представляет собой сок деревьев в Синае, который перерабатывает определенное насекомое.

Выращивание пшеницы людьми началось еще до нашей эры, но о манной крупе стало известно намного позже. Так, на нашей территории она начала производиться еще в старорусские времена. Поскольку манную кашу считали деликатесом, ее положено было употреблять только богатым людям и вельможам. 

И только во времена СССР манная крупа начала широко распространяться. Советские граждане быстро оценили преимущество этого дешевого и общедоступного продукта. Гораздо чаще манка использовалась в процессе варки, чтобы приготовить манную кашу. К тому же, в детских садах, ВУЗах, школах и детских садах, а также в общественных столовых это блюдо стало одним из ключевых. 

Манная каша: польза и вред

Манка является уникальной крупой, так как процесс ее переваривания осуществляется в нижней части кишечника, и именно там происходит всасывание в стенки. Организм благодаря манке наполняется силой. К тому же, сама манка – это хорошее средство при всех заболеваниях кишечника, она способствует очищению организма и выводу жира. 

Несмотря на то, что манная крупа бедна на клетчатку, в ней достаточно крахмала и растительного белка. Одновременно с этим, манка содержит гораздо меньше, по сравнению с другими крупами, минералов и витаминов. Среди других компонентов манки – витамины В1, В2, В6, Е, а также крахмал и белки. Также она состоит из железа, фосфора, калия, кальция, магния и натрия. 

Очень богата манная крупа глютеном. Еще этот белок имеет название клейковина. Множество людей не способны перенести глютен, так как он приводит к целиакии. Это тяжелая наследственная болезнь, которая среди жителей Европы встречается у одного человека из 800. Из-за влияния глютена у тех, кто страдает целиакией, происходит истощение слизистой оболочки кишечника, а также отмечается нарушение усвояемости всех питательных веществ, в том числе жиров. Наконец, глютен приводит к аллергии и расстройству стула. 

Манная крупа содержит богатый фосфором фитин. В свою очередь, он соединяет соли кальция, не давая им проникнуть в кровь. У человека показатель солей кальция в крови все время должен быть около 10 миллиграмм на 100 миллилитров сыворотки. После того как уменьшается объем соли, их «вытягивают» из костей паращитовидные железы. Таким образом, из-за манной каши они лишены кальция. Дети, которые ежедневно употребляют от двух до трех порций манной каши, часто болеют рахитом или спазмофилией. У других каш тоже есть свойства связывания кальция, но не так, как у манки. В связи с этим медики настоятельно рекомендуют начать прикармливание младенцев пюре из овощей. 

Достаточно часто от приверженцев здорового образа жизни и людей, которые могут набрать лишний вес, можно услышать о том, что манка вредна из-за своей высокой калорийности. Но реалии таковы, что манка представляет собой продукт, содержащий высокую энергетическую калорийность на уровне только 98 ккал на 100 г. Добавки в кашу существенно увеличивают ее калорийность.  Если манку сварить на молоке, добавить в нее джем, варенье, сахар или сгущенное молоко, ее вкус улучшится, а также в значительной степени повысится калорийность. Результатом ежедневного употребления такой каши станет быстрый набор лишнего веса. Если кашу сварить на воде, не добавляя туда соль, сахар или другие добавки, получится прекрасный диетический продукт. Его употребление два раза в неделю принесет для организма лишь пользу. 

Способы улучшения вкуса манной каши

Нет такого рецепта, который нельзя сделать лучшим. В частности, если добавить в жаренную картошку несколько кусочков шпика, немного сушенного укропа или мелко нарезанного чеснока, получится три абсолютно новых рецепта приготовления своего любимого блюда. Манная каша – это вовсе не исключение, так как ряд продуктов могут улучшить ее вкус. 

Несмотря на то, что подходы к приготовлению не меняются, число используемых ингредиентов увеличивается. Речь идет о масле, варенье или джеме, кураге, черносливе, консервированных фруктах, свежих и мороженных ягодах, корице, ванильном сахаре и кокосовой стружке. Часть компонентов можно добавлять в кашу по окончанию ее приготовления, а остальные – в ходе варки. 


Ранее издание Postfactum сообщало, что назван самый полезный цитрус для сердца.

Также мы писали об эффективных методах утоления голода.

Кроме того вы можете узнать о диете для плоского живота.

zoom-images