Как ускорить метаболизм: самые простые и надежные способы

Времени до весны осталось не так уж много. А вместе с тем и времени для того, чтобы привести себя в форму. Не обязательно мучить себя изнурительными диетами и пропадать сутками в спортзалах. Первое, с чего следует начать, - запустить метаболизм. Портал Postfactum собрал для вас несколько простых, но действенных способов ускорить обмен веществ. 

Как ускорить метаболизм: самые простые и надежные способы

Способы ускорения метаболизма. Фото: elle.ua

Зеленый чай

Зеленый чай богат антиоксидантами, он выводит токсины из организма, улучшает состояние кожи и самочувствие. И, конечно же, ускоряет обмен веществ. Выбирать лучше натуральные листовые чаи без вкусовых и ароматических добавок. Они помогают держать организм в тонусе и дают прилив сил и бодрости. Кстати, если погода меняется несколько раз в день, и бывают частые перепады давления, то для здоровья сердца и сосудов зеленый чай будет намного полезнее витаминных комплексов.

Клетчатка

Не зря диетологи рекомендуют блюда, богатые клетчаткой, круглый год. Но как раз зимой, когда постоянно возникает чувство голода, а рука так и тянется к вредным сладостям, лучше отказаться от них в пользу яблока. Особенность растворимой клетчатки в том, что ее переваривание занимает много времени. Соответственно, вы хотите есть меньше, получаете достаточно энергии из пищи и при этом не поправляетесь. Достаточно много клетчатки содержится в овсяных отрубях, бобах, цветной капусте, коричневом рисе, орехах, артишоках, сушеных грибах и сладком картофеле.

Медитация

Расслаблять свое тело и разум - крайне важно для обмена веществ. Это могут быть дыхательные упражнения, динамические медитации, танцы по видеокурсам, йога или ежедневные прогулки в парке или по городу. Так вы снимаете напряжение и учитесь справляться со стрессом. Самое главное, вы ускоряете метаболизм и даже можете похудеть.

Холод

Возможно, морщинки не появятся на морозе, но именно в таком состоянии организм испытывает стресс. А там, где есть стресс, замедляется обмен веществ. Именно поэтому зимой так важно всегда тепло одеваться и не замерзать. Кроме того, чаще принимайте расслабляющие ванны с ароматическими маслами, ходите в баню и делайте массаж - это поможет легко и с хорошим настроением перенести тусклость, сырость и мороз. И без пары лишних килограммов.

Секс

Близость - это медитация, йога, кардио и возможность разогреться. Так что это один из самых действенных способов ускорить метаболизм. Кроме того, можно поэкспериментировать с новыми позами, техниками и местоположениями дома. Или, например, освоить искусство эротического массажа.

Ранее портал рассказывал о 10 алкогольных напитках, которые могут принести пользу. 

zoom-images