Как сахар влияет на память у детей: ответ ученых

Сладкоежки среди детей встречаются довольно часто. Многие родители, несмотря на это, пытаются ограничить количество сахара в рационе своего чада. И, как оказалось, правильно делают. Американские ученые провели эксперимент и доказали - "сладкая" диета может спровоцировать у детей проблемы с памятью. Об этом сообщает издание Science Daily.

Как сахар влияет на память у детей: ответ ученых

Влияние сахара на память у детей. Фото: blogimam

Американские исследователи провели эксперимент на лабораторных мышах. Животных разделили на две группы. Одна из них регулярно получала сладкий напиток. И уже вскоре ученые обнаружили у этих мышей нарушение функции гиппокампа. Именно эта область мозга отвечает за качество памяти. 

Оказалось, что большое количество сахара в рационе способствует развитию в кишечнике бактерий Parabacteroides. Именно они и провоцируют проблемы с памятью. Ученые специально вводили бактерии мышам, которые сладкого не употребляли, после чего у них также фиксировали нарушения в работе гиппокампа. 

Авторы исследования утверждают, что подобным образом на "сладкую" диету реагирует и человеческий организм. Особенно неокрепший организм ребенка. В будущем они планируют продолжить свои эксперименты, чтобы понять, как именно бактерии в кишечнике связаны с работой мозга. 

Напомни, ранее портал Postfactum также рассказывал о пользе и вред мёда для организма человека.

Кроме того издание сообщало о десяти простых советах, которые помогут сбросить вес.

А еще вы можете узнать о пользе красной икры для организма человека.

zoom-images