Кладезь витаминов: в чем польза красной икры для организма человека

Красная икра - это уникальный натуральный продукт, который благотворно влияет на организм. Он содержит много витаминов, микроэлементов и ценных жирных кислот. Благодаря своим полезным свойствам красная икра снижает риск тромбоза и повышает иммунитет, пишет Gazeta.ua.

Кладезь витаминов: в чем польза красной икры для организма человека

Польза красной икры. Фото: Википедия

Химический состав

Переоценить пользу, которую приносит организму красная икра, сложно. И все благодаря ее составу, в который входят многие жизненно необходимые вещества. На 30% она состоит из белка, еще 10-13% - это жирные кислоты Омега 3 и Омега 6. Также икра богата фолиевой кислотой, витаминами группы В, витаминами А, D, РР и Е, калием, селеном, железом, магнием, цинком, йодом, кальцием, кремнием и фосфором. Интересно, что все они содержатся в продукте в концентрированном виде. Это означает, что буквально две чайные ложки красной икры способны удовлетворить суточную потребность во всех этих компонентах. 

Однако важно помнить, что красная икра более калорийна, чем, к примеру, рыба, молочные продукты или мясо.

Кладезь витаминов: в чем польза красной икры для организма человека — фото

Полезные свойства

Легкоусвояемый белок, из которого состоит красная икра, содержит ценные аминокислоты. Они необходимые для синтеза иммуноглобулинов и восстановления клеток, пораженных бактериями и вирусами. Таким образом икра повышает иммунитет и помогает бороться с вирусами. 

Также красная икра: 

- укрепляет суставы;

- улучшает состояние сосудов и благотворно влияет на работу сердца;

- снижает риск тромбоза;

- улучшает зрение;

- замедляет процесс возникновение склеротических бляшек;

- активизирует мозговое кровообращение.

Кладезь витаминов: в чем польза красной икры для организма человека — фото

Противопоказания

Как и у любого другого продукта, у красной икры есть свои противопоказания. Из-за высокой энергетической ценности этот продукт лучше не употреблять людям с лишним весом. Соленую икру не рекомендуется употреблять людям, страдающим проблемами с почками, печенью, мочекаменной болезнью, ишемией сердца и гипертонией 2-3 степени. 

Как выбрать

Покупать красную икру лучше всего в больших торговых сетях и специализированных рыбных магазинах. Там можно найти продукты от проверенных поставщиков. К тому же, в таких магазинах хранят икру по всем правилам, имеют все необходимые документы на товар и не продают некачественные контрафактные или контрабандные продукты. 

Ранее издание Post.factum более подробно рассказывало о том, как правильно выбрать красную икру.




 



zoom-images