Эстроген – как контролировать гормон женского настроения

Очень много шуток есть о женской непредсказуемости… Действительно, прекрасная половина человечества очень изменчива. Бывали у Вас резкие перепад настроения – от смеха до слез? 

Эстроген – как контролировать гормон женского настроения

Фото: из открытых источников

И здесь можно не удивляться, поскольку нашим настроением и чувствами управляют гормоны

До недавнего времени считали, что уровень эстрогена отвечает за женские проблемы, красоту и здоровье. Оказывается, это не так. Важно каким образом он расщепляется в организме, а не уровень гормона эстрогена в организме. Дело в том, что одна часть веществ, которые при этом образовывается очень полезна, а вторая - опасна. Поэтому сегодня медики говорят, что эстроген, как и холестерин, может быть «хорошим» и «плохим».

Все хорошо

Эстроген играет ключевую роль в работе репродуктивной системы. Под его воздействием мы влюбляемся, принемаем предложение и решение о замужестве... Именно от него зависит интимное здоровье женщины, возможность материнства. Эстроген также влияет на нашу внешность – на красоту и свежесть кожи, блеск лица, крепость костей. 

Гормон эстроген защищает сердце и сосуды. Именно по этой причине женщины реже, чем мужчины, страдают от инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний. Он воздействует почти на 400 функций организма! 

Когда ПМС

Обратная сторона эстрогена приводит к возникновению различных неприятностей. Этот гормон виновник болезненных и обильных критических дней, ПМС и эндометриоза. Лишний вес во многом «работа» эстрогена, а также повышенная раздражительность и эмоциональная нестабильность, увеличивается вероятность онкологических заболеваний. 

Добиваемся баланса

Множество факторов влияют на соотношение в организме «плохого» и «хорошего» эстрогена. Некоторые мы не в силе изменить – это врожденные особенности обмена веществ, возраст, плохая экология. Некоторые моменты мы все же в силе поправить.

Если Вы хотите сберечь свою молодость и стимулировать выработку «хорошего» эстрогена нужно перестать нервничать! Понимаем, что это довольно-таки сложно. Но стресс нарушает работу всех органов и систем. В конце концов, многие неприятности таковыми становятся лишь потому, что мы их так воспринимаем. Поэтому стоит потихоньку менять свои взгляды, вырабатывая философское отношение к жизни.

Физические нагрузки должны быть не эпизодическими, регулярными, но не чрезмерными. Желательно каждый день проходить пару автобусных остановок, или, к примеру, отказаться от лифта. Это лучше, чем доводить себя до изнеможения в спортзале.

Включите в свой рацион брокколи, поскольку в нем есть такое вещество как ДИМ (дииндолиметан), который помогает эстрогену расщепляться так, что доля его «хорошей» составляющей становится больше, а «плохой» – меньше. 

Ученые постоянно исследуют самый главный женский гормон эстроген. Надеемся, что мы сможем регулировать гормональное состояние своего организма.


 

Ранее издание Postfactum сообщало, про пять причин, которые вредят женскому здоровью.

Также мы писали: признаки неправильного бюстгальтера.

Кроме того вы можете узнать, про здоровье груди — 7 главных правил.

zoom-images