Здоровье груди — 7 главных правил

Здоровье женской груди требует повышенного внимания. 

Здоровье груди — 7 главных правил

depositphotos/Автор AndrewLozovyi

Ведь это не только гордость, но и ответственность женщины перед самой собой. А это значит, что необходимо контролировать состояние молочных желез, чтобы предупредить развитие серьезных заболеваний. 

Важно соблюдать ряд здоровых привычек, которые помогут поддерживать здоровое состояние молочных желез

1. Массаж

Массаж груди - прекрасный способ улучшить работу лимфатической системы и повысить циркуляцию крови в тканях молочных желез. Начинайте массировать под рукой и постепенно двигайтесь вниз, заканчивая легким нажатием на сосок. Не стоит путать с обязательным ежемесячным самообследованием груди, а как его делать читайте здесь.

2. Нормальный вес

Женщины с лишним весом имеют двойной риск развития рака. Заботьтесь о своем весе, следуя сбалансированному питанию, выполняя регулярные физические упражнения и ведите здоровый образ жизни.

3. Упражнения для груди

Регулярные упражнения способствуют выведению токсинов, а также предупреждают закупорку лимфатической системы. Это самый эффективный способ заботы о лимфатической системе, а здоровая лимфатическая система способствует устранению любых токсинов. По данным Национального института рака, эта привычка способна сократить риск заболевания раком от 20% до 80%.

Физические упражнения высвобождают гормоны, которые защищают организм от развития злокачественных клеток в тканях молочных желез, а также поддерживают нормальный вес. В комплекс упражнений для груди входят различные жимы и работа с гантелями.

4. Отказ от алкоголя

Злоупотребление алкоголем способствует образованию токсинов и замедляет выведение их из организма. Это, в свою очередь, приводит к задержке жидкости, в результате чего повышается риск возникновения рака, вместе с другими болезнями, которые являются реакцией на воспалительный процесс в организме.

5. История болезни вашей семьи

Более 15% женщин, у которых диагностирован рак груди, имеют семейную историю этого заболевания. Риск заболевания увеличивается аж в 2-5 раз, если в вашей семье был рак.

Важно знать историю болезни своей семьи, есть шанс избежать беды, регулярно проверясь и консультируясь у врача, чтобы выявить аномалии на раннем этапе.

6. Регулярные обследования

Женщины просто обязаны проходить медицинский осмотр молочных желез по крайней мере раз в три года, что поможет предотвратить развитие рака, кист и других проблем в груди, необходимо проходить медицинское освидетельствование, по крайней мере раз в три года.

7. Пейте воду

Вода - это топливо для клеток, она играет важную роль в доставке витаминов, а также всех важных веществ, которые нужны организму. Натуральная вода способствует детоксикации организма и поддерживает оптимальную функцию лимфатической и кровеносной систем.

Ранее, издание Postfactum рассказывало про секреты отличного самочувствия.

Также вы можете узнать, про женское здоровье, в "погоне" за фигурой.

Кроме того издание рассказывало, про Причины нерегулярных месячных.

zoom-images