Питание до и после тренировки: правила, которые лучше не нарушать

Вы думаете, что еда и тренировка вещи несовместимые? Как раз совсем наоборот. Правильный и полноценный прием пищи обеспечит интенсивную и результативную физическую нагрузку в полном объеме. 

Питание до и после тренировки: правила, которые лучше не нарушать

Фото: из открытых источников

А вот от занятий спортом на голодный желудок вряд ли будет польза. Тем более, что после занятий спортом появится непреодолимое желание смести все, что найдется в холодильнике.

Прежде, чем приступить к тренировке, необходимо поесть продукты с высоким содержанием белков и углеводов. Сделать это нужно примерно за четыре часа до физических нагрузок. А вот о наличии жиров в пище лучше забыть иначе вряд ли вы достигните желаемого эффекта. 

Бытует мнение, что спортсменам желательно употреблять только белковую пищу. Но это заблуждение. Именно углеводы прибавят сил и энергии. А вот белки необходимы для наращивания мышечной массы.

В качестве перекуса перед тренировкой можно использовать сваренное вкрутую яйцо, хлебцы из цельнозерновой муки с нежирным творогом или индейкой, нежирный йогурт с кусочками банана или нежирное молоко с фруктами.

В принципе, калорийность пищи зависит от интенсивности и длительности тренировки. Чем больше физические нагрузки, которые вам предстоит перенести, тем более сытным должен быть обед. 

В последнее время все большей популярностью пользуются протеиновые или так называемые «спортивные» батончики. Однако следует отметить, что многие из них содержат повышенное количество калорий, что существенно снижает их пользу. При покупке такого лакомства обратите внимание калорийность, если она слишком высокая (выше 200 калорий), съешьте его за два приема пищи: во время и после тренировки. Оптимальная пищевая ценность – до 5г белков и 25г углеводов.

По завершению физических нагрузок не спешите сразу же утолять свой голод. Лучше выпейте бутылочку чистой негазированной воды и дождитесь очередного приема пищи. Если же тренировка была слишком интенсивной и потребовала от вас много энергии и сил, восполнить их поможет легкий перекус. Это может быть молочная каша с фруктами, овощное рагу, макароны из твердых сортов пшеницы или яйца-пашот.

В любом случае помните, что стройное и здоровое тело требует не только физических нагрузок, но правильного и сбалансированного питания.

Ранее стало известно о том, что вредные привычки у женщин, которые мешают держать себя в форме.

Также издание Postfactum сообщало о том, что фрукт для гипертоников: полезные свойства инжира.

Вас также может заинтересовать то, что три правила стройных людей.

zoom-images