Фрукт для гипертоников: полезные свойства инжира

Инжир - одно из самых древних культурных растений. Издавна его ценили не только за вкусовые качества, но и за положительное влияние, которые плоды оказывают на организм человека. В частности, он может стать настоящим спасением для гипертоников и поможет снизить артериальное давление, передает НВ.

Фрукт для гипертоников: полезные свойства инжира

Польза инжира. Фото: Ботаничка

В состав инжира входят флавоноиды, фенолы и калий. Именно они и помогают привести в норму кровяное давление, укрепляют стенки сосудов и сердечную мышцу. Поэтому медики рекомендуют обязательно включить инжир в рацион людям, которые страдают заболеваниями сердца и гипертонией. Кстати, в сушеном инжире калия почти столько же, сколько и в финиках.

Плоды инжира также богаты витаминами С, PP, B1, B3, натрием, кальцием, медью и магнием. А вот железа в них даже больше, чем в яблоках. 

Среди полезных свойств инжира можно выделить следующие: 

- жаропонижающее и противовоспалительное. Инжир поможет быстрее справиться с простудой или бронхитом; 

- восстанавливающее. Эти плоды помогают организму быстрее возвращаться в форму после длительной болезни;

- спазмолитическое. Плоды можно употреблять во время критических дней. Они помогают снять болезненные спазмы. Также в них достаточно много фолиевой кислоты, что делает их незаменимыми для беременных;

- слабительное. Инжир поможет тем, у кого есть проблемы с пищеварением. Он обладает легким слабительным эффектом;

- утоляет чувство голода. Плоды инжира богаты полезной клетчаткой. Благодаря ей чувство сытости наступает быстрее и дольше не проходит. Инжир можно брать с собой для полезного перекуса; 

- борется с похмельем. Инжир снимает симптомы похмелья: жажду, тошноту, слабость и головную боль.

Фрукт для гипертоников: полезные свойства инжира — фото

Несмотря на массу полезных свойств, инжир стоит включать в рацион осторожно. Противопоказаны эти плоды людям, страдающим сахарным диабетом, воспалениями в мочеполовой системе и ЖКТ, гипотоникам. Также в инжире содержится щавелевая кислота. Из-за этого его лучше не употреблять людям, у которых есть склонность к образованию камней. 

Напомним, ранее издание Post.factum писало о продукте, который способен повысить продолжительность жизни


zoom-images