Диетологи рассказали, когда лучше есть фрукты

Фрукты богаты витаминами, минералами и антиоксидантами. Они помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, контролировать кровяное давление и могут снизить риск онкологии. Диетологи говорят, что их регулярное употребление помогает укреплять иммунитет. О том, в какое время суток правильнее употреблять фрукты говорится в материале Onlymyhealth.

Диетологи рассказали, когда лучше есть фрукты

Обратите внимание, что статья носит информационный характер. Важно консультироваться с врачом. 

Утро

Доктор Нидхи Соуни из Nutri Advice говорит, что утром можно употреблять бананы, манго, арбузы, авокадо, ананасы и яблоки.

Фрукты в рационе завтрака повышают гидратацию (арбузы или апельсины содержат большое количество воды, что помогает начать день с гидратации). Кроме того, это натуральные сахара, которые могут обеспечить быстрый заряд энергии и запустить метаболизм. Также клетчатка во фруктах способствует пищеварению и провоцирует чувство сытости. Утреннее употребление фруктов гарантирует, что ваш организм получит дозу необходимых витаминов и минералов. 

Помните, что в зависимости от состояния здоровья, не всем подходит употребление фруктов по утрам.

Перекус

Соуни рекомендует диабетикам употреблять фрукты за 1-2 часа до и после еды. По его словам, нет научных доказательств того, что употребление фруктов утром — оптимальное время, поскольку фрукты повышают уровень сахара в крови независимо от времени суток (глюкоза усваивается организмом). 

Днем клетчатка, которая содержится во фруктах, поможет справиться с чувством голода. Употребление фруктов между приемами пищи улучшает усвоение питательных веществ из других продуктов.

Важно: фрукты только один из компонентов сбалансированного питания. Не исключайте из рациона и другие продукты. 

zoom-images