Диетолог назвала пять худших утренних привычек

Каждый из нас обладает собственными утренними ритуалами. Но далеко не все задумываются о том, что приносит организму эта привычка: пользу или вред. Индийский диетолог Пуджа Махиджа рассказала, чего категорически нельзя делать натощак. Советы специалиста обнародовал телеканал NDTV.

Диетолог назвала пять худших утренних привычек

Утренний кофе. Фото: turka.life

Чай и кофе в постель - это романтично, но не слишком полезно. На голодный желудок ни один из этих напитков употреблять не стоит. 

"Подумайте дважды перед тем, как выпить чай или кофе натощак. Эти напитки могут резко повысить кислотность в желудке", - говорит специалист. 

Еще более опасно употреблять на голодный желудок алкогольные напитки. Спиртное в таком случае моментально попадает в кровь, что чревато очень сильным опьянением. 

Любителей жевательных резинок диетолог также призывает отказаться от них утром. 

"Когда вы жуете жвачку, выделяется дополнительное количество желудочного сока. Если в этот момент сам желудок пустой, это может негативно отразиться на его слизистой оболочке и даже спровоцировать воспаление или язву", - объясняет специалист. 

Пуджа Махиджа рекомендует не ходить натощак в магазины за продуктами. Когда человек голоден, он склонен покупать более калорийную еду и в большем количестве. 

Пятая утренняя привычка, от которой советует отказаться диетолог, - споры. У голодного человека уровень сахара в крови ниже, из-за чего он становится более эмоциональным. Прежде чем вступать в дискуссию или принять важное решение, лучше все-таки устроить себе здоровый перекус.

zoom-images