Вся правда о дыне: польза и противопоказания

В августе на столах украинцев нередко можно увидеть дыню. В конце лета она занимает в рационе такое же важное место как и арбуз. И, к слову, не менее полезна. Редакция Postfactum решила подробнее разобраться в полезных свойствах дыни, а также узнать, кому она противопоказана. 

Вся правда о дыне: польза и противопоказания

Полезные свойства дыни. Фото из открытых источников

С тем, что дыня - это крайне полезный продукт, - сложно поспорить. Она содержит большое количество витаминов. Среди них витамины С, А, Е, Н, витамины группы В. Среди минералов, которыми дыня также богата, можно выделить кальций, цинк, магний, калий, железо, медь, марганец, йод, фтор, фосфор и другие. Все они помогают укрепить иммунитет, зрение и способствуют выработке коллагена, необходимого для восстановления кожи. 

Очень важная составляющая дыни - ликопин. Именно это вещество помогает бороться с раковыми клетками. 

Дыня, несмотря на высокое содержания сахара, - это далеко не самый калорийный продукт. Все, конечно, зависит от сорта, но в среднем на 100 грамм приходится 33 калории. Все это благодаря воде, которой в некоторых плодах содержится около 90 процентов. 

Диетологи называют дыню природным энергетиком. Она благотворно влияет на кровеносную систему, в частности, не дает образовываться тромбам. Поэтому дыню можно употреблять для профилактики инсульта. 

Обязательно нужно добавить дыню в свой рацион мужчинам. Она является прекрасным природным афродизиаком и повышает потенцию. 

С осторожностью дыню следует употреблять тем, у кого есть проблемы с пищеварительной системой. Этот продукт плохо сочетается с другими, может спровоцировать тяжесть, вздутие и диарею. Также дыня является мочегонным средством, поэтому к ней следует с осторожностью относиться тем, у кого больные почки. 

Чтобы избежать негативных последствий, за раз лучше не съедать более трех ломтиков. Также не следует покупать дыни около больших дорог - эти плоды быстро впитывают с окружающей среды токсические элементы.

Вам также может быть интересно, как правильно выбирать арбуз.

Кроме того ранее сообщалось о 6 продуктах, которые поднимут настроение и помогут справиться со стрессом.

Также издание Postfactum рассказывало то, почему стоит добавить в свой рацион грецкий орех.

zoom-images