Детокс: правильное очищение организма

Модное слово «детокс» все чаще звучит среди диетологов. Систему очищения организма совместно разработали французский диетолог Анри Шено и американский профессор Сюзан Зильберштайн. 

Детокс: правильное очищение организма

Фото: из открытых источников

Эта система позволяет самостоятельно очистить организм от шлаков и токсинов, а также попрощаться с 5-6 лишними килограммами без особых усилий на то. Более того, после праздников – это отличный вариант вернуться в нужную форму и получить отличное самочувствие. 

Детокс – это не просто диета, здесь больше уделяется внимание правильному образу жизни в целом: физическая активность, распорядок дня, режим питания и другим аспектам. Правильный детокс приводит к легкости во всем – от легкости в выборе одежды до легкости нового тела и новых ощущений. Обычно детокс-диета длится 3-5 дней, но не более 10 дней! Именно этот срок считается достаточным для оздоровления – организм очиститься от токсинов и произойдет обновления кровотока.

7 основных факторов детокса

1. Качественный сон

Пожалейте свой организм, вместо ночного просмотра сериалов – отправляйтесь спать как можно раньше. Сон является источником сил и энергии, он дарит не только силы, но красоту. Именно во время детокса так важно соблюдение правильного режима дня.

2. Сбалансированное питание

Ваш организм должен получать пробиотики и не менее 2 г витамина С, достаточное количество полиненасыщенных жирных аминокислот. Относительно пробиотиков это могут быть специальные препараты или продукты, которые содержат молочнокислые бактерии.

Подготовка к детокс-питанию

- исключите из своего рациона блюда с высокой калорийностью. 

- меню должно состоять в основном из пищи растительного происхождения: каши, овощи, несладкие фрукты, зелень. 

- один раз за день можно съесть блюдо из постной рыбы, птицы или нежирного творога. 

- ешьте часто мелкими порциями, запретите себе ужинать после 8 вечера. 

- постарайтесь отказаться от кофе

Правила детокс-диеты

- Каждое утро начинайте с 250 мл воды комнатной температуры с добавлением сока лимона.

- Уберите из рациона углеводные продукты, острые и жирные блюда, а также алкоголь и кофе. Пейте воду и зеленый чай.

- Необходимо уменьшить количество потребляемой соли и специй.

- Диетологи не рекомендуют использовать моно-детокс-диеты (на рисе, на кефире, на салатах). Лучше когда рацион детокс-диеты разнообразен и включает в себя овощи, фрукты, зелень, спаржу, морскую капусту, пророщенную пшеницу.

- Фрукты нужно есть за 20 минут до основного приема пищи, чтобы избежать процесса брожения. 

- Прием пищи должен быть с интервалом в три часа. 

- Блюда нужно варить или готовить на пару. 

- Пить нужно не менее полутора литра воды. До еды за полчаса – порцию теплой воды или чашку зеленого чая, и через полчаса после еды. До обеда нужно выпить литр воды, остальную воду растянуть до семи вечера. До обеда старайтесь выпить литр воды, и следующий литр воды не позднее семи часов вечера. Если есть жажда вечером, то выпейте не более одного стакана воды за 3 часа до сна.

- Очень эффективными будут физические упражнения – займитесь йогой или гимнастикой, полезно будет посетить сауну и массаж. 

- Лучше садится на диету в первую фазу женского цикла, 3-й или 5-й день идеально подойдут. Так как во второй фазе происходит процессы формирования жировых отложений и задержки жидкости — эффекта от детокса в эти дни не будет практически никакого.

3. «Плоский живот»

Дополнительный результат в виде «плоского живота» поможет достичь простой способ. Смешайте в стакане чистой воды 2 ст. л. свежего льняного семени, отрубей, овса и патоки, добавьте немного инжира и изюма. Употребляйте в горячем или холодном виде, добавив мед (по желанию).

4. Научитесь дышать

Кароль Крон, преподаватель дыхательной практики Art of Living (ЮАР), считает, что правильное дыхание – отличная детоксикация для нашего организма. Правильное дыхание поможет нормализировать выработку гормона, который отвечает за стресс – кортизола. Ежедневно мы совершает около 20 тысяч вдохов-выдохов, не придавая этому значение. Дыхательная техника эффективно борется со многими недугами.

5. Позитивный настрой

После пробуждения постарайтесь сделать зарядку, распахните шторы на окнах и улыбнитесь новому дню. Позитивное восприятие мира – залог успешного детокса. Очищение ума также важно, как и очищение тела, поэтому ко всему должен быть только позитивный настрой.

6. Особые процедуры

Занимайтесь своей красотой, если есть возможность посещайте spa процедуры и получайте от них максимум удовольствия. В системе детокс-программы можно заниматься косметическими процедурами и дома. К примеру, эффективно очищать тело с помощью морской соли смешанной с кунжутным маслом. Смойте нанесенный состав водой с мылом, содержащим оливковое масло.

7. Очищающий коктейль

Важной составляющей детокс-программы является  очистительный коктейль. Очень простой рецепт поможет Вам быстро избавиться от токсинов. Соедините 300 мл морковного сока, 100 мл свекольного сока, 60 мл смеси пюре из брокколи, брюссельской, цветной и обычной капусты (готовится в блендере), 4 большие дольки чеснока и 3 ч. л. измельченных ростков ячменя. Храните смесь в холодильнике. Выпивайте по 200–300 мл каждые 2–3 часа в течение 3 дней. Этот коктейль прекрасно очистит Ваш организм от шлаков и токсинов.

Выход из программы

Выход из детокс-программы предусматривает строгий контроль над ежедневным меню. Старайтесь всегда готовить на гриле, на пару или же просто отговаривайте продукты. Обязательно добавляйте в свой рацион овощи и фрукты. Помните, все принципы детокс-диеты следует придерживаться далее, выбрав для себя оптимальный вариант.

zoom-images