6 веществ для красоты и здоровья

Со второй половины XX века специалисты стали выделять полезные женские продукты. Благодаря многочисленным исследованиям врачи выделили гендерные особенности здорового рациона. Существуют специальные рекомендации для представительниц прекрасного пола, которые хотят оставаться в форме, сохранить красоту и здоровье.

6 веществ для красоты и здоровья

depositphotos/ Автор VadimVasenin

1. Фолиевая кислота – это синтетический витамин группы В. Особенно важно получать нужное количество витамина беременным. Девушкам и женщинам очень нужен запас фолиевой кислоты для отличного самочувствия, поскольку она необходима для образования в организме новых клеток. Ее нехватка сразу сказывается на состоянии кожи, волос и ногтях. Кроме того, она борется с образованием другой кислоты — гомоцистина, — передозировки которой могут грозить инсультом, инфарктом, диабетом, старческим слабоумием и другими хроническими заболеваниями. Организму нужно 400 микрограммов в сутки. Фолиевая кислота есть в хлебных изделиях, цельнозерновом хлебе, макаронах; в шпинате, капусте, орехах и бобовых.

2. Кальций

Многие из нас недооценивают роль кальция для нашего организма. Недостаток кальция сказывается на состоянии волос и ногтей. А недавно учёные из американского Онкологического общества обнаружили, что повышенное потребление кальция значительно снижает риск заболевания раком груди.

Суточную дозу в 1000 мг необходимо принимать за несколько приемов. Кальций есть в нежирных молочных продуктах (особенно сыре), миндале, брокколи, белой капусте. 

3. Витамин D

Хотя это и витамин, но в нашем теле он работает скорее, как гормон. Печень и почки перерабатывают его в кальциферол, который, помогает нам «добывать» больше кальция из пищи.

Витамин D защищает наш организм от серьезных заболеваний. Кроме того, он нужен для нормальной работы щитовидной железы и защиты кожи от повреждений и инфекций.

Человеку нужно 2,5 мкг D в стуки, беременным и кормящим — до 10 мкг. Норма может повышаться, если вы испытываете недостаток ультрафиолетового излучения (например, во время затяжной зимы).

Витамин есть в жирной рыбе, молочных продуктах и яйцах.

4. Железо

Железо отвечает за транспортировку кислорода к каждой клетке организма. 

Большая половина всего железа, находящегося в нашем теле, входит в состав гемоглобина — белка красных кровяных телец, который связывается с кислородом и доставляет его к тканям. Вот почему железо так важно для поддержания энергии и общей функциональности организма. Первые симптомы недостатка: общая слабость, которая, кстати, у женщин наблюдается в 3 раза чаще, чем у мужчин.

Сколько нужно железа? До менопаузы — 18 мг в день, после — 8 мг. Во время беременности норма подлетает до 27 мг.

Железо есть в мясе и рыбе, шпинате и различных бобовых. Особенно много в печени (куриной или телячьей), а также в некоторых морепродуктах — например, мидиях и моллюсках. 

5. Клетчатка

Клетчатка практически не перерабатывается организмом.

6 веществ для красоты и здоровья — фото

Она очень важна для хорошей работы пищеварительной и кровеносной систем. Так, растворимая клетчатка способна связывать холестерин и препятствовать его всасыванию в кишечник. Таким образом, он, соответственно, не попадает и в нашу кровь. Нерастворимая клетчатка же влияет на наш кишечник, оказывая на него своего рода очищающий эффект. Организму нужно 30 граммов клетчатки в день.

Клетчатка есть в овсяных хлопьях, цельнозерновом хлебе, макаронах (из муки первого сорта) и кукурузе; во фруктах, особенной в яблоках; в горохе, фасоли и брокколи.

6. Жирные кислоты омега-3

Это жизненно важные «хорошие» жиры. Они не могут быть переработаны организмом из других видов жирных кислот, поэтому так важно получать их через пищу. Регулярное потребление продуктов, содержащих эти кислоты, может уменьшить риск инсульта и инфаркта в 3 раза, поэтому врачи особенно рекомендуют людям после 45. Кроме того, исследования показали, что кислоты обладают анти-воспалительным эффектом и снижают болевые симптомы таких болезней, как, например, артрит.

zoom-images