В Германии скончался второй украинский баскетболист, на которого напали с ножом

В Германии скончался второй украинский баскетболист, который был в больнице после нападения группы подростков. О смерти Артема Козаченко сообщает немецкий клуб "ART Giants".

В Германии скончался второй украинский баскетболист, на которого напали с ножом

На фото: Артем Козаченко. Он и его друг Владимир Ермаков - украинские баскетболисты, которые не пережили нападение группы подростков в Германии. 10 февраля 2024

Напомним, Владимир Ермаков и Артем Козаченко были зверски избиты и зарезаны 10 февраля в немецком городе Обергаузен. 17-летний Ермаков погиб сразу от полученных травм, а Козаченко доставили в госпиталь в тяжелом состоянии. Несколько дней назад отец Артема говорил, что парень в тяжелом, но стабильном состоянии, он даже пришел в себя и рассказал о случившемся. Спортсмен рассказал отцу, что нападение было намерено спровоцировано.

Владимир и Артем с девушкой возвращались в Дюссельдорф после прогулки по торговому центру. В автобусе за ними села группа из ребят западноазиатской внешности. Они начали толкать Артема и пинать Владимира. Трое друзей пытались игнорировать провокации, поскольку понимали, чем все может закончится. На выходе из автобуса хулиганы уточнили, украинцы ли они. Получив положительный ответ, группа также вышла из транспорта и на остановке стала забивать украинских подростков, применяя нож. 

20 февраля Артем скончался в реанимации.

"Артем также был чрезвычайно популярным среди одноклубников, тренеров и друзей. Все выражают только положительные слова о нем. Кроме большого таланта и дисциплинированной преданности баскетболу, Артем был известен как радостный, юмористический и открытый парень. Он и Владимир воспитали глубокую и связанную дружбу друг с другом, которая продемонстрировала важность человеческой связи в нашей жизни", - говорится в заявлении "ART Giants".

Накануне полиция задержала первого подозреваемого в убийстве - 15-летнего этнического турка. 

Затем арестовали еще троих подростков. Утром 16 февраля были задержаны: 14-летний немец греческого происхождения из Герне и два сирийца (14 лет и 15 лет) из Гельзенкирхена.  

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что в Германии будут судить 100-летнего бывшего охранника концлагеря.

zoom-images