Убийство украинского баскетболиста в Германии: юношу зарезал турок по происхождению с преступным опытом

До нападения на украинского баскетболиста Владимира Ермакова и еще одного украинца 15-летний подросток совершил множество других преступлений и состоял на учете в полиции земли Северный Рейн-Вестфалия. 

Убийство украинского баскетболиста в Германии: юношу зарезал турок по происхождению с преступным опытом

Владимир Ермаков. Фото: ФБУ

Новые детали со ссылкой на Bild озвучивает Украинская правда.

Напомним, 10 февраля на автобусной остановке в городе Оберхаузен между двумя группами молодых людей вспыхнула ссора. Сначала подростки спорили в автобусе, затем перепалка завершилась дракой на остановке. В результате инцидента четверо молодых людей получили серьезные ранения, в то время как нападавшие скрылись. Вскоре 17-летний баскетболист Владимир Ермаков от полученных травм скончался в больнице (еще один украинец в тяжелом состоянии в больнице). На следующий день правоохранители задержали двух подозреваемых – 15-летнего парня из Гельзенкирхена и 14-летнего из Герне. Оба были известны полиции.

По словам офицера полиции, нападавший нанес двум украинцам по меньшей мере девять ударов ножом только в грудь и живот: "Ему, очевидно, было безразлично, что кто-то погибнет. И не было никаких признаков раскаяния, когда его арестовали. Видимо, он окаменел от многих уголовных преступлений и столкновений с полицией".

Кроме двух украинцев 15-летний немец турецкого происхождения также напал на 13-летнюю девочку из Ливана и 14-летнего школьника из Сирии. Они хотели прийти на помощь, когда увидели, что подросток ударил ножом баскетболистов.

"Они получили ранения рук и кистей. Это серьезные ранения, но, к счастью, не опасные для жизни. Одного из них уже выписали из больницы", – рассказал следователь.

Правоохранители подчеркнули, что до нападения на украинских спортсменов 15-летний подросток совершил множество других преступлений и состоял на учете в полиции земли Северный Рейн-Вестфалия.

Районный судья выдал ордер на арест парня за убийство по неосторожности и нанесение тяжких телесных повреждений. Кроме него был арестован еще один 14-летний парень, который также участвовал в нападении, однако не наносил ножевых ранений.

"Это непонятный поступок, абсолютно бессмысленный. Нападавший намеренно искал конфронтации с более старшими, более высокими и более спортивными украинцами, а затем немедленно и безжалостно применил нож", – добавил офицер.

zoom-images