Германия закроет офис Шредера из-за его поддержки Путина

Офис Герхарда Шредера, который получает финансирование от государства, прекратит работу, а оставшихся в них сотрудников трудоустроят в других местах.

Германия закроет офис Шредера из-за его поддержки Путина

Герхард Шрёдер. Фото: DW

Причиной такого решения сало беспокойство из-за отказа экс-канцлера Германии перестать сотрудничать с Владимиром Путиным, пишет Reuters.

В материале издания сказано, что все политические лидеры Германии после прекращения работы в правительстве, получают должность, финансирование которой обеспечивает государство. При этом три политсилы, которые являются членами правящей коалиции нынешнего канцлера Олафа Шольца, дали согласие на предложение парламента об упразднении должности Шредера. Такое решение было принято после отказа Шредера осудить вторжение Путина в Украину. Причем экс-канцлер считает хозяина Кремля своим другом.

Немецкие медиа сообщают, что Шредер получает доходы от работы в энергетических компаниях РФ, общая сумма которой составляет более 400 тысяч евро. Эти средства из немецкого бюджета идут на работу офиса. 

«В бюджетном комитете пояснили, что экс-канцлера Шредера отстранили от выполнения каких-либо обязанностей, которые предусматривает его должность», — идет речь в совместной инициативе сторон.


zoom-images