"Вы украинцы?": отец выжившего в Германии баскетболиста рассказал подробности убийства Ермакова

Отец раненого в Германии подростка Владимир Козаченко рассказал детали трагедии, которая произошла 10 февраля. Напомним, в этот день на украинских баскетболистов напали. 17-летний Владимир Ермаков, получив тяжелые ножевые ранения, скончался в больнице, его друг 18-летний Артем находится в больнице с тяжелыми ранениями.

”Вы украинцы?”: отец выжившего в Германии баскетболиста рассказал подробности убийства Ермакова

В Германии немец турецкого происхождения зарезал 17-летнего украинского баскетболиста Владимира Ермакова (справа)

Владимир Козаченко в интервью "Сніданку з 1+1" сообщил, что Артем (он получил 6 ножевых ранений) уже перенес операцию и пришел в себя. Его состояние тяжелое, но стабильное.

Нападение было спровоцировано, говорит он. Владимир и Артем с девушкой возвращались в Дюссельдорф после прогулки по торговому центру. В автобусе за ними села группа из ребят западноазиатской внешности. Они сразу начали провоцировать подростков - толкнули Артема, пнули ногой Владимира. Трое друзей пытались игнорировать провокации, поскольку понимали, чем все может закончится. 

Однако, когда пришло время выходить из автобуса, их спросили, украинцы ли они. Когда дети положительно ответили, хулиганы встали и начали выходить на улицу вместе с ними. Сначала ударили девушку Артема, затем Артема, началась потасовка. 

Козаченко добавил, что когда местные жители увидели, что дети все в крови и их просто забивают, стали пытаться разнять драку. Вызвали полицию, скорую. 

Нападавшие начали убегать.

Напомним, ранее сообщалось, что кроме двух украинцев 15-летний немец турецкого происхождения также напал на 13-летнюю девочку из Ливана и 14-летнего школьника из Сирии. Они хотели прийти на помощь, когда увидели, что подросток ударил ножом баскетболистов. Эти дети ранены не смертельно.

Правоохранители подчеркивали, что до нападения на украинских спортсменов 15-летний подросток совершил множество других преступлений и состоял на учете в полиции земли Северный Рейн-Вестфалия.


zoom-images