На острове Змеиный установили флаг Украины

Украинские военные успешно справились с операцией по освобождению острова Змеиный в Черном море. Отныне там снова развевается украинский флаг. О его установлении сегодня, 4 июля, заявила пресс-секретарь Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

На острове Змеиный установили флаг Украины

Остров Змеиный. Иллюстративное фото: novynarnya.com

Флаг на Змеином после того, как оттуда выбили российских оккупантов, установили украинские военные.

"Украинский флаг на Змеином установлен. Военная операция на острове завершена. Территория острова отныне снова под юрисдикцией Украины", - отчиталась Наталья Гуменюк.

Вместе с тем, до сих пор идет военная операция, цель которой - освободить от российских захватчиков южные области Украины.

"На других южных территориях наши военные продвигаются специальным образом - медленно, однако уверенно... Сначала мы освобождаем, потом закрепляем и уже после этого объявляем об этом", - рассказала пресс-секретарь Оперативного командования.

Она также добавила, что у врага нет ощутимых успехов на суше, и именно поэтому он продолжает прибегать к тактике ракетных обстрелов и авиационных ударов.

Напомним, что россияне отступили с острова Змеиный 30 июня после очередной атаки украинских военных. Этот побег в российском Минобороны назвали "жестом доброй воли".

zoom-images