28 августа отмечаем День авиации Украины

Начиная с 1993 года, мы ежегодно отмечаем День авиации Украины в последнюю субботу августа. 

28 августа отмечаем День авиации Украины

фото www.oppermann-bandweberei.de

Праздник, посвященный военной и гражданской авиации, а так же всем, кто занят в авиационной промышленности, был основан Указом Президента Украины 16 августа 1993 года.

Обладая крупными промышленными предприятиями авиационного комплекса, Украина внесла неоценимый вклад в развитие современной авиации. Мы гордимся такими достижениями, нашими шедеврами авиастроения как: Ан-124 «Руслан» – самый большой грузовой самолет и  Ан-225 «Мрія» – сверхзвуковой самолет, который стал транспортом для запуска космического корабля "Буран".28 августа отмечаем День авиации Украины — фотоАн-225 «Мрія» (укр. Mрія: «Мечта») — советский транспортный реактивный самолёт сверхбольшой грузоподъёмности разработки ОКБ им. О. К. Антонова. Один из самых больших и грузоподъёмных самолётов в мире.

Обратимся к истокам появления авиации, что бы лучше оценить тот путь, который она прошла, чтобы сейчас являться самым передовым видом транспорта.

Хронология истории полетов

Около 2300 г. до н.э. – на развалинах Ниневии изображение полета царя Этаны верхом на орле. 

750 г. до н. э. – появление легенды о Дедале и Икаре.

220 г. до н. Э. – китайская традиция использования воздушного змея для измерения расстояний.

Огромные земные рисунки (геоглифы) в перуанской пустыне, функция которых еще не объяснена, датируются временами культуры Наска. Особенно интересная гипотеза исходит от А. Штаймана (Вюрцбург), который видит в них доисторические аэродромы для дельтапланеризма.

247 г. н.э. – монгольские армии использовали воздушных змеев в битве при Лигнице.

1486-1513 гг. – аэронавигационные и математические исследования Леонардо да Винчи (1452-1519). Его записи включают: осадку парашюта, винтовой домкрат, чертежи для качающихся самолетов, исследования потока и обтекаемые тела. Леонардо был, по-видимому, первым, кто правильно понял механику полета птиц.

Около 1500 г. – в своем триптихе «Искушение святого Антония» Хироним Босх изображает два дирижабля, сражающихся за горящий город.

1654 год – физик и мэр Магдебурга Отто фон Герике измеряет вес воздуха и демонстрирует свои знаменитые «магдебургские полушария»: 16 лошадей не могут разорвать два пустых полушария, которые удерживаются вместе только внешним давлением воздуха.

В своей работе «Prodomo» («Самостоятельно») иезуит Франческо Лана де Терци описывает проект вакуумного дирижабля, который считается первым реалистичным техническим проектом дирижабля. Однако Лана пишет: «Бог никогда не допустит появления такой машины ... потому что кто не видит, что ни один город не застрахован от набегов ...».28 августа отмечаем День авиации Украины — фотоФото: www.weltderwunder.de

5 июня 1783 г. – полет на воздушном шаре братьев Монгольфье (без экипажа) в Виваре / Франция.

27 августа 1783 г. – взлет на первом беспилотном водородном аэростате в Париже (изготовитель: профессор Чарльз и братья Роберт).

1 декабря 1783 г. – профессор  Чарльз и его помощник Роберт совершают первый взлет на водородном воздушном шаре (Charliere). 

19 сентября 1784 г. – 186 км пролетели на воздушном шаре из Парижа в Бёври братья Роберт и Колин Хуллин.

1799 г. – англичанин сэр Джордж Кэли (1773 - 1857) зарисовывает планер с рулем направления и горизонтальным стабилизатором. Его рукопись считается отправной точкой для научных исследований самолета «тяжелее воздуха».
«Именно Кэли помог устранить путаницу времени ... Он знал больше, чем любой из его предшественников ... и преемников до конца 19 века». – Орвилл Райт. Тем не менее его открытия мало повлияли на дальнейшее развитие.

Ноябрь 1842 г. – первый полный эскиз самолета с паровым двигателем, сделанный английским инженером Уильямом Хенсоном. Заявка на создание «Авиатранспортной компании» была отклонена в английской палате общин из-за громкого смеха.

24 сентября 1852 г. – дирижабль с паровым двигателем английского инженера Генри Жиффарда развивает скорость около 10 км / ч.

1852 г. – создание первого общества продвижения авиации (Societe Aerostatique de France).

1858 г. – французский летчик Надар делает первый аэрофотоснимок.

1876 г. – французы Пено и Гаушо получили патент на двигатель с убирающимся шасси, V-образным крылом и ручкой управления.28 августа отмечаем День авиации Украины — фотоФото:www.spiegel.de
1877 г. – первый полет паровой модели вертолета.

1881 г. – россиянин Александр Федорович Мошайский получает патент на моторизованный самолет с паровым двигателем.

1891 г. – Отто Лилиенталь достигает дальности полета до 25 метров. Сейчас это считается первым безопасным, повторяемым полетом на планере в истории, а его метод «от прыжка к полету» - единственный, который позволяет научиться летать.

1903 г. ­– Константин Циолковский выводит основное уравнение ракеты в своей работе: «Исследование космоса с помощью реактивных аппаратов».

17 декабря 1903 г. – 4 успешных взлета, которые братья Райт произвели в дюнах недалеко от Китти-Хок (Северная Каролина), теперь считаются началом полетов с двигателями. Во время 4-го и самого продолжительного полета более 59 секунд биплан был поврежден и испытания не смогли быть продолжены до следующего года.

20 сентября 1904 г. – Уилбур Райт совершает первый круговой, полет. Чтобы облегчить взлет, Райты разработали катапульту.

1905 г. – в воздух в Монако, вертолет инженера Леже, вертикально поднимает  человека в воздух

16 ноября 1909 г. – основание первой в мире авиакомпании DELAG.

28 марта 1910 г. – Генри Фабр летает на первом успешном гидросамолете.

1910 г. – выполняются первые ночные рейсы.

9 июля 1910 г. – француз Леон Моран установил рекорд скорости 106 км / ч.

1 сентября 1913 г. – первый перевернутый полет на самолете, совершает француз Адольф Пегу.

9 сентября 1913 г. – россиянин Петр Нестеров совершает манёвр «петля».

11-14 мая 1926 г. – Р. Амундсен пролетает над Северным полюсом (Шпицберген - Северный полюс - Аляска) на дирижабле "Norge".

20 июня 1939 г. – Heinkel He 176 - первый самолет, который летает исключительно с жидкостным ракетным двигателем.

27 августа 1939 г. – первый полет самолета с реактивным двигателем на Heinkelwerke He 178 в городе Росток, (летчик-испытатель Эрих Варсиц).28 августа отмечаем День авиации Украины — фотоФото:www.tip-berlin.de
14 октября 1947 г. – американец Чарльз Джегер превосходит скорость звука на испытательном ракетном самолете Bell X1.

4 октября 1957 г. – Спутник-1 запущен в космос как первый искусственный спутник Земли.

12 апреля 1961 г. – Юрий Гагарин на ракете Восток-1, становится первым человеком в космосе.

31 декабря 1968 г. – первый полет первого сверхзвукового авиалайнера «Туполев Ту-144».

20 июля 1969 г. – астронавты Армстронг и Олдрин (США) - первые люди, ступившие на другое небесное тело - Луну.

7 февраля 1984 г.  – Американский астронавт Брюс МакКэндлесс свободно парит в космосе. Реактивный двигатель на его спине позволяет ему маневрировать в радиусе 100 метров и вернуться на космический корабль «Челленжер».

13 августа 2001 г. – полет на краю земной атмосферы: беспилотный самолет НАСА Helios на солнечных батареях поднимается на высоту 29 413 м. и устанавливает новый мировой рекорд высоты, на аппарате без реактивных двигателей. Размах крыльев летательного аппарата 75, 3 метра, 14 электродвигателей, что позволяло ему летать на краю атмосферы.

С марта 2015 г. по июль 2016 г. – кругосветное путешествие на Solar Impuls 2, первом самолете, работающем исключительно на солнечной энергии. Рейс швейцарца Бертрана Пикара и Андре Борщберга прошел в 17 этапов, из Абу-Даби через Китай, Японию, США, Испанию, Египет и обратно в Абу-Даби с перерывом на ремонт более 9 месяцев на Гавайях.

Не забудьте отметить День авиации Украины и поздравить своих знакомых причастных к этому празднику. Вспомните тех, кто отдал много сил, времени и здоровья для развития авиации. Благодаря им мы имеем возможность летать, возможность быстро и с комфортом переноситься в самые отдаленные места планеты. 

Ранее издание Postfactum писало, про флаг Украины: цвета, значение, история.

Также мы писали о днях памятников, и пиццы: какие праздники отмечают 18 апреля.

Кроме того вы можете узнать, про день строителя: когда и почему празднуют в Украине.

zoom-images