23 августа Флаг Украины: цвета, значение, история

Флаг Украины представляет собой двухцветное сине-желтое полотно, которое стало официальным знаменем нашего государства 28 января 1992 года. Флаг является символом государства, суверенитета страны и надежды нации. 

23 августа Флаг Украины: цвета, значение, история

Государственный флаг Украины. Фото из открытых источников

День государственного флага отмечается ежегодно накануне Дня независимости Украины – 23 августа

История украинского флага отражает всю историю украинской государственности – с древнейших времен до наших дней. Ритуальная символика его цветов связана с Великим переселением народов, которое произошло за 3000 лет до нашей эры. Эти цвета всегда были на флагах нашего государства на протяжении веков, начиная с крещения Киевской Руси. Украинский флаг в том виде, в каком он есть сегодня, был поднят во Львове в июне 1848 года. В СССР такое сочетание цветов преследовалось как опасное преступление. Сине-желтый флаг сопровождал провозглашение украинской государственности в 1917, 1941 и 1990 годах, три революции в современной истории.

История флага Украины

За тысячи лет до образования Украины как государства, регион, в котором мы живем, был более известен как Киевская Русь. История государства начиналась в 10 веке на берегах Днепра. Правда, если в летописях есть упоминание о тризубце – гербе нашей страны, то о флаге ничего не сказано.

Самым известным флагом Украины был флаг Речи Посполитой в виде хвоста ласточки. Он был утвержден в 1587 году, после объединения Королевства Польского с Великим княжеством Литовским. С 1772 года на территории современной Украины был установлен флаг Габсбургской монархии, поскольку территория находилась под австрийским влиянием. Это был двухцветный черно-желтый горизонтальный флаг. В 1848 году революционеры, которые боролись за независимость западной части страны, подняли новый флаг. Он также был двухцветным, но уже сине-желтым. Эти цвета были выбраны на основании цветов герба Львова – золотого льва на фоне синего щита.

Революция была недолгой – уже в 1919 году СССР вторгся на эту территорию и земли отошли под крыло Советского союза, и Украина стала пользоваться флагом СССР. В 1949 году Украина снова получила новый флаг – красный флаг СССР с синей полосой внизу. Он просуществовал до 1991 года.

После получения Украиной независимости 24 августа 1991 года многие отечественные политики боролись за сохранение коммунистического флага. Однако после успешный антикоммунистических митингов 28 января 1992 года наше государство официально утвердило современный сине-желтый флаг.

Смысл цветов флага Украины

Украину в народе называют житницей региона. В результате официально цвета государственного флага нашей страны трактуют так: 

- голубой – небо, реки Украины, горы;
 - желтый – символ пшеницы.

Кроме того, синий цвет также символизирует мир, а желтый – процветание. С другой стороны, неофициальная интерпретация цветов флага связывает желтую полосу с первоначальным государством – Киевской Русью. Кроме того, синий и золотой цвета имеют христианскую символику, поскольку они символизируют верховенство Бога на Земле. Несмотря на то, что христианские святыни на наших землях были разрушены нашествием монголо-татар в 1200-е годы, после эти цвета все равно использовались в церковных украшениях и городских гербах. Так, например, эмблемой города Миргород был золотой трезубец на синем фоне. Кроме того, знамена казаков в 17 веке состояли из синего фона с золотыми звездами, золотым крестом или изображением святого в золоте.

Форма флага Украины

Флаг имеет соотношение ширины к длине 2/3, а горизонтальные полосы равны по форме. В 1999 году Украина приняла стандартный президентский флаг, состоящий из золотого трезубца в центре голубого поля и золотой нитевидной каймы.

Интересные факты о флаге Украины

Считается, что синий и желтый цвета флага Украины уходят корнями за пределы христианских времен и использовались в традиционных обрядах для представления воды и огня. Есть исторические записи, которые фиксируют использование этих цветов в Грюнвальдской битве.

Правительство Украины изменило светло-голубую полосу на более темный оттенок, так как они чувствовали, что первоначальный цвет не будет видно под солнечным светом.

День флага официально отмечается 23 августа, начиная с 2004 года. Изначально праздник отмечался 24 июля. В этот день все общественные здания украшали национальным флагом.

Флаг поднимают в праздничные дни, в дни парламентских и президентских выборов, в день смерти высокопоставленных государственных деятелей. В случае смерти выдающихся личностей, флаг поднимается наполовину мачтой с черной лентой, прикрепленной к шесту.

Украшать флаг золотистой бахромой могут при условии, что она не будет портить его внешний вид.

Советские флаги и символика в Украине запрещены, размещать их можно только на кладбищах.

В Швеции существует легенда, которая утверждает, что сине-желтые цвета происходят от национальных цветов страны. Эта легенда восходит к тому времени, когда король Швеции Карл ХІІ пошел войной на Россию против Петра І и вступил в союз с украинцами. Поэтому утверждается, что Украина, возможно, в то время приняла цвета флага Швеции.

Когда флаг Украины поднят вертикально, синяя полоса должна быть размещена слева.

Флаг – это напоминание о трех революциях, которые обрушились на нашу страну: революция на Граните, Революция Достоинства и Оранжевая революция. Кроме того, это напоминание о вторжении России в Крым и на Донбасс.

Использование или владение сине-желтым флагом во времена СССР считалось тяжелым преступлением.

Каждая область Украины имеет свой собственный флаг, который значительно отличается от государственного флага и был принят после 1991 года.

Флаг Украины ассоциируется с героизмом из-за длительного использования флага в борьбе за суверенитет. Например, в 1940-1950-х годах большинство солдат Повстанческой Украинской армии сражались с сине-желтыми флагами. Например, с 15 марта по конец мая 1939 года возникла Карпатская Украина, которая боролась за независимость под сине-желтым знаменем.

Украинцы обычно называют флаг желто-голубым. При этом желтый цвет символизирует золотые купола православных церквей, а синий – Днепр. Правительство утверждало, что изменение флага на сине-желтый сделало его более привлекательным для простого глаза.

zoom-images