День памятников и пиццы: какие праздники отмечают 18 апреля

Каждый день сотни и даже тысячи людей проходят мимо выдающихся памятников архитектуры либо же исторических мест, при этом не обращая на них никакого внимания. Воскресенье, 18 апреля - это отличный повод эту ошибку исправить. Весь мир отмечает Международный день памятников и исторических мест. Про этот и другие праздники этого дня вы узнаете далее. 

День памятников и пиццы: какие праздники отмечают 18 апреля

Доминиканский собор во Львове. Фото: uatravel.info

Международный день памятников появился в календаре еще в 1984 году. Годом ранее его инициатором стала Ассамблея Международного совета по вопросам охраны выдающихся мест и памятников, которая была создана при ЮНЕСКО. 

Независимая Украина не просто присоединилась к этому празднику, но еще и добавила в календарь свой аналогичный. Указом президента Украины от 1999 года в нашей стране ежегодно отмечают День памятников истории и культуры. 

Этот день призван еще раз обратить внимание граждан на то, как важно сохранить культурное и историческое наследие для потомков, а еще показать всю красоту украинских памятников и выдающихся мест. Киево-Печерская лавра, Доминиканский собор в Киеве, Госпром в Харькове - пожалуй, каждый город или даже поселок найдет, чем похвастаться и чем удивить.

День памятников и пиццы: какие праздники отмечают 18 апреля — фото

Существуют в мировом календаре и другие праздники 18 апреля. Среди них есть довольно курьезные. К примеру, День независимости собственников домашних животных. Этот праздник шуточный, а его идея - показать, что хотя бы один раз в году собственники животных должны себя почувствовать независимыми от своих питомцев. 

День памятников и пиццы: какие праздники отмечают 18 апреля — фото

Также 18 апреля отмечают: 

- День "дай пять";

- День газетного обозревателя;

- Международный день пиццы;

- Национальный день печенья в форме животных в США;

- Национальный день велоцираптора в США.

День ангела в воскресенье, 18 апреля, отмечают Марко, Феодора, Агафья, Платон, Георгий, Юрий, Семен.

Вам также может заинтересовать то, когда в мире отмечают День распространения информации об аутизме.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что 25 марта в Украине отметили день Службы безопасности.

zoom-images