Выбираем голубой цвет: в мире отмечают День распространения информации об аутизме

Во всем мире 2 апреля традиционно отмечают Международный день распространения информации об аутизме. В знак поддержки люди в разных странах надевают голубую одежду и отпускают в небо голубые шарики. Украина также присоединилась к международной инициативе, сообщает "Радио Свобода".

Выбираем голубой цвет: в мире отмечают День распространения информации об аутизме

Международный день распространения информации об аутизме. Фото: reddit.com

Аутизм - это расстройство нервной системы, которое усложняет коммуникацию с окружающим миром и другими людьми. Чаще всего его провоцируют генетические факторы. Однако, как показывают исследования, спровоцировать расстройство могут плохая экология, неудовлетворительное качество еды и воды. 

Официально в Украине зарегистрировано более 4 тысяч пациентов с аутизмом. Однако их реальное число гораздо выше, утверждают представители профильных общественных организаций. 

Первые признаки аутизма дают о себе знать в возрасте до 3-х лет. Если распознать их вовремя, то ребенку можно помочь максимально адаптироваться к миру. Стоит отметить, что интеллект у людей с подобный расстройством не всегда понижен, а нередко такие люди, наоборот, обладают исключительными способностями. 

Родителям стоит обратиться к специалисту, если они заметили, что: 

- ребенок очень резко реагирует на громкие звуки;

- все время играет только с одной игрушкой;

- отказывается общаться с другими детьми и взрослыми;

- повторяет все время одни и те же движения;

- не хочет повторять слова и звуки;

- долго не начинает говорить.

Международный день распространения информации об аутизме существует для того, чтобы как можно больше людей знали об особенностях расстройства и не верили слепо стереотипам. 

Напомним, что 2 апреля также отмечают Международный день детской книги.

zoom-images