Украина начала регистрировать суда, которые хотят пройти по коридорам в Черном море

Украина начала регистрацию торговых судов, которые хотят пройти по временному коридору в Черном море. 

Украина начала регистрировать суда, которые хотят пройти по коридорам в Черном море

Напомним, 10 августа стало известно о том, что Военно-морские силы объявили временные коридоры для торговых судов, которые идут в/из портов Украины. Также отмечалось, что выбранные маршруты будут в первую очередь использоваться для возможности выхода гражданских судов, которые находятся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный еще с начала полномасштабного вторжения России (24 февраля 2022 года). К проходу допустят суда, владельцы/капитаны которых официально подтвердят, что готовы пройти по ним в текущих условиях - на протяжении всех маршрутах сохраняется военная угроза и минная опасность со стороны Российской Федерации.

Представитель ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук в ходе телемарафона сообщил, что уже начата регистрация. При этом он отметил, что не может озвучить количество судов, которые хотят пройти по коридору. 

По его словам, проход будет происходить под наблюдением Вооруженных сил Украины: "Все возможное, что от нас зависит по обеспечению безопасности, мы делаем".

Сроки, когда будет осуществлен проход, а также информацию о том, сколько будут действовать коридоры, он озвучивать ткже не стал.

Плетенчук добавил, что временные коридоры дадут возможность компаниям забрать суда, которые Россия сделала пленниками.

Ранее мы сообщили, что в ООН призвали не покупать похищенное у Украины зерно.

Также издание Postfactum рассказывало о том, что военные против открытия пляжей в Одессе.

Напомним также о том, что Путин едет в Турцию на встречу с Эрдоганом.

zoom-images