Путин едет в Турцию на встречу с Эрдоганом

Президент Турции Тайип Эрдоган договорился провести в Анкаре встречу с российским диктатором Владимиром Путиным. Стороны будут обсуждать зерновое соглашение. 

Путин едет в Турцию на встречу с Эрдоганом

Президент Турции Тайип Эрдоган и Владимир Путин. Фото: скрин видео

Об этом сообщает Hürriyet. По данным издания, Эрдоган считает важным избегать эскалации напряженности в войне против Украины, а также продолжение работы зернового коридора. Эрдоган уже провел телефонные переговоры с Путиным, в ходе которых диктатор заявил, что "хочет, чтобы этот гуманитарный мост (речь о зерновом коридоре) продолжал действовать". 

Отметим, несмотря на заявления Путина, Россия сама вышла из зернового соглашения, а после этого стала бомбить украинскую портовую инфраструктуру в Одесской области и уничтожать элеваторы и склады с зерном. При этом Россия активно "толкала" на мировом рынке собственное зерно. Последним пострадал порт Измаила - его оккупанты обстреляли ударными дронами ночью 2 августа. 

"Обращая внимание на то, что бездействие Черноморской инициативы в течение длительного периода времени не отвечает ничьим интересам и что страны с низким уровнем дохода, нуждающиеся в зерне, испытывают наибольший ущерб, президент Эрдоган отметил, что цены на зерно, которые снизились на 23% в течение периода реализации инициативы, выросли на 15% за последние две недели", -  говорится в сообщении Hürriyet.

Именно зерновое соглашение и будут обсуждать Путин и Эрдоган в ходе встречи. 

Портал Postfactum ранее писал о том, что Турция может перейти на бартерную торговлю с РФ.

Также мы рассказали о том, что в России будут по-новому бороться с "инакомыслящими".

zoom-images