В России будут по-новому бороться с "инакомыслящими"

Российские власти активизировали репрессии в отношении так называемых "инакомыслящих", а с завтрашнего дня в России начнут действовать поправки в законодательство об "иностранных агентах" в отношении критиков и соперников путинского режима. 

В России будут по-новому бороться с ”инакомыслящими”

Президент РФ Владимир Путин. Фото: РБК

Об этом сказано в сообщении британской разведки в микроблоге Twitter.

В том числе, отмечается, что Путин подписал правки соответствующего содержания еще в июле текущего года. Что касается самого закона, то его приняли в 2012 году и всячески использовали как инструмент репрессий в отношении оппозиции. 

Также в этом законе предусмотрено понятие "иностранных агентов". Речь идет о физических лицах или организациях, которым была предоставлена финансовая поддержка из-за рубежа. Отныне это понятие будет расширено теми, кто просто попал под неопределенное "влияние или давление" иностранных игроков. У Минюста будет право на публикацию личных данных и адресов "иноагентов", что, очевидно, станет поводом для их преследования. 

По мнении разведки, действия Кремля носят превентивный характер, так как помогут не допустить активизацию внутреннего инакомыслия, так как война в Украине – это все еще нерешенная проблема и ее влияние на повседневную жизнь россиян растет. 

zoom-images