В Офисе президента просят ЕС не заигрывать с лояльными к России политиками

Страны-члены Евросоюза должны осознавать, что заигрывание с политиками, лояльными к России, является аналогом призыва в Европу «русского мира».

В Офисе президента просят  ЕС не заигрывать с лояльными к России политиками

Михаил Подоляк. Фото: 24 канал

Такое мнение на своей странице в микроблоге Twitter представил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. 

Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что в течение многих лет Российская Федерация обеспечивала деятельность пропутинских партий в европейских странах и постоянно предоставляла им финансовую помощь. Поэтому они, несмотря на свою маргинальность и неизбежность исчезновения, все еще активно добиваются раскола в обществе. Михаил Подоляк добавил, что Евросоюз не должен забывать, что «заигрывание с лояльными к Москве политиками» — это то же самое, что призыв «варварского русского мира» в Европу. 

Напомним, что вторжение России в Украину произошло 24 февраля этого года ранним утром. Оно сопровождалось массивными авиаударами по объектам военной инфраструктуры. Неудача агрессора в захвате столицы Украины заставили его сосредоточиться на терроре мирных жителей. Российские оккупационные войска прибегали к расстрелам, изнасиловании, преследовании и пыткам во многих временно оккупированных населенных пунктах. 

После разгрома в конце марта представителями Вооруженных сил, российские войска вышли из Киевской и Черниговской областей. Эти два региона теперь полностью свободны от российской армии, которая теперь, совершив перегруппировку, готовит наступление с востока. По данным разведки, теперь цель путинских войск – захват Мариуполя и дальнейшее продвижение на юг. 

zoom-images