Турция может перейти на бартерную торговлю с РФ

Турция готова рассмотреть возможность перехода на бартерную торговлю с РФ, если против страны-агрессора введут санкции на пользование платежными системами. Официальная Анкара в скором времени изучит подобный формат торговли.

Турция может перейти на бартерную торговлю с РФ

Флаг Турции. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале турецкого издания Aydınlılk, авторы которого сослались на Ассамблею экспортеров.

Отмечается, что торговые отношения между двумя странами не прервутся, если санкционный режим будет продлен. Также, если будет нужно, на обсуждение вынесут вопрос о переходе к бартеру. В статье речь идет о том, что в случае полного отключения платежных систем, Турция готова перейти к обмену своих товаров на российские энергетические носители. 

Следует напомнить, что 3 марта Евросоюз ввел запрет на поставку евробанконот в Россию. Принятое в Брюсселе решение не разрешает осуществлять поставку, передачу или экспорт банкнот в Россию. Также данная норма распространяется на все физические и юридические лица, компании или учреждения в России, включая Центробанк и правительство этой страны. Вместе с тем глава Белого дома Джо Байден 11 марта подписал указ о запрете экспорта, продажи и поставки из Соединенных Штатов в РФ долларовых банкнот.

zoom-images