Объявлены временные коридоры для торговых судов, которые идут в/из портов Украины

Военно-морские силы объявили временные коридоры для торговых судов, которые идут в или из портов Украины.

Объявлены временные коридоры для торговых судов, которые идут в/из портов Украины

Фото иллюстративное/ВМС

Как говорится в официальном заявлении ВМС ВСУ, ранее эти маршруты Украина предложила Международной морской организации (IMO). Совет Международной морской организации в свою очередь признал право Украины на свободное торговое судоходство, гарантированное международным морским правом. 

Выбранные маршруты будут в первую очередь использоваться для возможности выхода гражданских судов, которые находятся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный еще с начала полномасштабного вторжения России (24 февраля 2022 года). Международная морская организация призвала Россию соблюдать международные конвенции и прекратить угрозы торговому судоходству в Черном море.

К проходу по этим маршрутам допустят суда, владельцы/капитаны которых официально подтвердят, что готовы пройти по ним в текущих условиях. В ВМС отмечают, что на протяжении всех маршрутах сохраняется военная угроза и минная опасность со стороны Российской Федерации.

В ВМС также напомнили, что последнее судно с украинской продовольствием вышло из порта Одесса 16 июля. После выхода России из зернового соглащения, Кремль атаковал портовую зерновую инфраструктуру юга Украины с целью прекратить доступ украинского продовольствия на мировые рынки. Мировые лидеры, в том числе из стран Африки, призвали Россию прекратить шантаж продовольствием и не препятствовать украинскому агроэкспорту.

zoom-images