Эрдоган готовится к новым переговорам с Путиным: что станет предметом обсуждения

Турецкий президент Реджеп Эрдоган сообщил о намерении провести новые переговоры с кремлевским правителем Владимиром Путиным. 

Эрдоган готовится к новым переговорам с Путиным: что станет предметом обсуждения

Президент Турции Реджеп Эрдоган. Фото: РБК

По информации местных изданий A Haber и TRT Haber, среди вероятных тем обсуждения станет перспектива экспорта удобрений из РФ. Москва уже давно требует возобновить его, к тому же, такой подход поддерживают в ООН.

В беседе с журналистами турецких телеканалов Эрдоган назвал свою страну "единственной, которая выступает в качестве посредника в войне России против Украины". Более того, президент Турции рассказал о содержании своего диалога с российским диктатором. Причем Эрдоган распространил лживое заявление главы страны-оккупанта касаемо экспорта украинского зерна, на которое на днях указали в Министерстве иностранных дел Украины. 

"Господин Путин сказал, что он отправляет зерно через зерновой коридор, причем 44% отправляется в европейские страны, нужно, чтобы его доставили в слаборазвитые африканские страны". В ответ на это я предложил Путину превратить это в муку и отправить ее в бедные страны. У нас еще будет разговор с Владимиром Путиным", - пояснил Эрдоган и подчеркнул, что беседа может состояться в ближайшие дни.

zoom-images